
В рамках XIII Всероссийского съезда гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей, проводимого Роспотрбенадзором, исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова рассказала о перспективах организации системы водоснабжения на территориях, где водные источники отсутствуют или не соответствуют гигиеническим требованиям.
По словам руководителя РАВВ, на сегодняшний день в ряде регионов России невозможно организовать полноценное централизованное питьевое водоснабжение населения из-за низкого качества водных источников (его несоответствия санитарным и эпидемиологическим требованиям). Такая ситуация характерна для Республики Калмыкия, Дагестана, ряда областей Республик Мордовии, Хакасии, Вологодской, Курганской, Волгоградской, Тульской областей и т.д.
Питьевая вода, не соответствующая требованиям, чаще всего обеспечивает население небольших муниципальных образований, реже – городов с населением от 50000 жителей. При этом водоканалы, обслуживающие такие населенные пункты, очень часто недофинансированы, убыточны и в рамках тарифа не могут повысить качество питьевого водоснабжения. По оценкам РАВВ окупаемость проектов по реконструкции и строительству объектов водоподготовки в малых муниципальных образованиях с учётом действующих тарифов может составлять сто и более лет.
Тем не менее задачи по обеспечению чистой питьевой водой муниципальных образований с низким качеством водных источников и слабым финансовым обеспечением водоканалов необходимо реализовывать. Для этих целей РАВВ предлагает разделить всю подаваемую населению воду на питьевую и хозяйственно-бытовую, установив для последней отдельный норматив и введя соответствующее определение.
По словам Елены Довлатовой, хозяйственно-бытовая вода, по сути, не является питьевой, но вместе с тем она должна быть безопасна для человека с позиций воздействия на кожные покровы, ингаляционного воздействия и случайного перорального приема. И именно для такого типа водоснабжения (хозяйственно-бытового) необходима разработка соответствующих гигиенических нормативов.
В свою очередь организация питьевого водоснабжения при наличии воды хозяйственно-бытового качества возможна следующим образом:
В заключении Елена Довлатова отметила, что питьевая вода при наличии хозяйственно-бытовой должна стать дороже.
«Сегодня за холодную и горячую воду в квартире мы платим по разной тарифной ставке. Горячее водоснабжение намного дороже. Естественно, что точно такой же механизм оплаты должен быть введён и в случае разделения воды на питьевую и хозяйственно-бытовую», - заключила эксперт.
В рамках деловой поездки исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой в Якутию в правительстве республики состоялось обсуждение подготовки XVIII Конференции водоканалов России, которая планируется к проведению в регионе в августе 2026 года, а также вопросов развития водопроводно-канализационного хозяйства в самом крупном по площади субъекте РФ.
Об этом говорится в материале газеты «Коммерсант», посвящённом новому проекту постановления правительства, который предусматривает расширение программы субсидирования мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры на объекты, находящиеся в частной собственности.
Все выработанные решения по итогам мероприятия в Самаре, которое состоялось 25-29 августа 2025 года и было приурочено к 35-летнему юбилею РАВВ, направлены в адрес Минстроя России, Минприроды России, Минпромторга России, ФАС России и Росстандарта.