
Средства природопользователей, поступающие в бюджеты субъектов и муниципалитетов, можно будет направлять на реализацию широкого круга мероприятий для водного хозяйства, включая ремонт гидротехнических сооружений, строительство объектов по очистке сточных вод, расчистку русел, установление зон санитарной охраны, комплексные работы по реабилитации и улучшению экологического состояния рек и озер.
С 1 сентября 2022 года 7 Федеральным законом «Об охране окружающей среды» вводится целевое расходование средств, поступивших в бюджеты субъектов и муниципалитетов:
Расходование этих средств осуществляется в соответствии с Планом природоохранных мероприятий субъекта Российской Федерации, который разрабатывается и утверждается регионом после согласования с Минприроды России. Соответствующий порядок разработки и согласования плана, состав и требования к нему прописаны в новом проекте постановления Правительства РФ «О Порядке разработки и согласования плана природоохранных мероприятий субъекта Российской Федерации, а также состав такого плана и требования».
Для финансирования природоохранных мероприятий в водохозяйственном комплексе в региональные планы могут быть включены следующие работы и проекты:
Соответствующее разъяснение подготовлено в ответ на участившиеся случаи в Московской области по выставлению водоканалам платы за негативное воздействие на окружающую среду за размещение более 11 месяцев осадков сточных вод на иловых картах.
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».