РАВВ

Водоканалы ежегодно теряют до 40 млрд. рублей выручки из-за отсутствия возможности вовремя собрать и потратить платежи промышленных абонентов


Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения совместно с АО «Мосводоканал» и крупнейшими частными операторами ООО «РКС-Холдинг» и ГК «Росводоканал» направили коллективное письмо в ФАС России с просьбой изменить порядок использования средств, получаемых от промпредприятий за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ и негативное воздействие на централизованные системы водоотведения.

По информации авторов письма после начисления соответствующих платежей промышленным абонентам у организаций водопроводно-канализационного хозяйства есть один год на то чтобы собрать и направить их на мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации очистных сооружений. За столь короткий срок сделать это невозможно. Среди основных причин – несвоевременная оплата промпредприятиями платежей, которая может растягиваться на несколько лет, и длинный период процедуры оформления этих средств для целевого использования (как правило, более одного года).

Из-за невозможности за год собрать и включить в оборот платежи промпредприятий за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ и негативное воздействие на централизованные системы водоотведения регулятор вычитает из выручки водоканала все начисленные платежи промпредприятию, признавая их неосвоенными целевым образом. В итоге организации водопроводно-канализационного хозяйства не только не получают законные средства на реконструкцию и строительство очистных сооружений, но и платят налог с начисленных промабоненту платежей, которые ещё не собраны.

«По сути, речь идёт о виртуальной выручке водоканалов, которая есть на бумаге, но нет на практике, – объясняет исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова, - «при этом с этой виртуальной выручки ещё и уплачивается налог, в итоге получается, что с промабонентами работаешь себе в убыток: платежи вовремя не получаешь, а государству за несуществующую выручку платишь».

По информации РАВВ для экономики отрасли платежи промабонентов за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ и негативное воздействие на централизованные системы водоотведения являются существенными. Они составляют до 20% выручки от услуг водоотведения или 40 миллиардов рублей в год в среднем по стране. Эти средства могли бы стать хорошей финансовой опорой для проектов по строительству и реконструкции очистных сооружений. Стоимость возведения таких объектов для города с населением 100 тысяч человек оценивается минимум 1-1,5 миллиарда рублей.   

Решить данную проблему авторы письма предлагают ФАС России за счёт увеличения до семи лет срока использования указанных платежей промабонентов для финансирования мероприятий по реконструкции и строительству систем водоотведения. Для этого необходимо будет ежегодно информировать орган регулирования тарифов (через заполнение и подачу специально разработанной формы), об объёме полученных средств от промпредприятий, их планируемом и фактическом использовании. 

Помимо этого, предлагается начислять налог не на начисленную сумму платежей, а только на фактически полученный объём средств от промышленных абонентов.  

В случае согласия ФАС России с указанными предложениями водоканалы смогут генерировать значительные денежные средства на строительство и реконструкцию изношенной инфраструктуры водоотведения, что напрямую влияет на экологическое состояние водных объектов страны.

Загрузить письмо в ФАС России >> 



Новости


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ провела деловую встречу с руководством китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения

Рабочее совещание состоялась в рамках ежегодной встречи членов национальной водной ассоциации КНР и приуроченного к этому событию масштабного конгрессно-выставочного мероприятия. С китайской стороны на встрече присутствовали также руководители водоканалов, Шанхая, Пекина, Харбина, Циндао и других провинций…

Подробнее


Делегация российских водоканалов посетила очистные сооружения на реке Каминван в восточной части Китая

Объект расположен в городе Циндао провинции Шаньдун с населением более 10 млн. человек и развитой промышленностью. Сооружения ежедневно принимают на очистку более 20 тыс. кубов сточных вод, из которых 60% относятся к производственным сбросам и 40% к коммунальным.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ прибыла с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику для проведения деловых встреч и участия в крупнейших отраслевых конгрессно-выставочных мероприятиях Азии

Второе посещение РАВВ КНР в составе расширенной делегации с руководителями предприятий водопроводно-канализационного хозяйства стало продолжением начатого в 2023 году сотрудничества между российской и китайской ассоциациями водоснабжения и водоотведения.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>