РАВВ

РАВВ проведёт в июле четыре вебинара по обжалованию тарифов, контролю сточных вод промпредприятий и платежам абонентов за негативное воздействие на систему водоотведения


Онлайн-семинары состоятся с 13 по 16 июля совместно с группой компаний «Водоканал Эксперт».  

13 июля в рамках вебинара «Судебные экспертизы при обжаловании тарифов: вопросы подготовки и судебная практика» состоится обсуждение следующих вопросов:

  • Что может являться основанием для назначения судебной экспертизы при обжаловании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения?
  • Как правильно сформулировать вопросы перед экспертами при назначении судом экспертизы при рассмотрении дел по обжалованию тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения?
  • Обзор основных судебных решений за 1 полугодие 2021 год по спорным статьям затрат при установлении тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.

Принять участие в вебинаре >>

14 июля в рамках вебинара «Порядок начисления и взимания платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения» состоится обсуждение вопросов:

  • Начисление платы при сбросе запрещенных веществ.
  • Начисление платы при сбросе веществ с превышением максимально допустимой концентрации.
  • Начисление платы расчетным способом по п.123(4) Правил холодного водоснабжения и водоотведения. Обзор судебной практики о порядке и условиях такого расчета.

Принять участие в вебинаре >>

15 июля в рамках вебинара «Порядок взаимодействия между организацией, осуществляющей очистку, и организацией, осуществляющей водоотведение» состоится обсуждение вопросов:

  • Договоры, заключаемые между организацией, осуществляющей очистку, и организацией, осуществляющей водоотведение.
  • Кто уполномочен на исчисление, сбор и получение платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения?
  • Кто уполномочен на исчисление, сбор и получение платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод?

Принять участие в вебинаре >>

16 июля в рамках вебинара «Нормативы состава сточных вод абонентов водоканалов: новые требования, действия водоканала и согласование муниципалитетом» состоится обсуждение вопросов:

  • Кто должен разработать проект нормативов состава сточных вод?
  • Какие действия должен предпринять муниципалитет для согласования нормативов состава сточных вод?
  • Что делать водоканалам и их абонентам в случае отсутствия согласованных нормативов состава сточных вод?
  • Основные положения по расчету нормативов состава сточных вод.
  • Плата за сброс загрязняющих веществ сверх нормативов состава сточных вод.
  • Обзор судебной практики и писем органов власти по вопросам расчета и согласования нормативов состава сточных вод.

Принять участие в вебинаре >> 



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>