РАВВ

V Всероссийский водный конгресс станет местом встречи крупнейших промышленных водопользователей страны


На площадке ежегодного федерального водного форума, который в этом году пройдёт с 28 по 30 июня в ЦВК «Экспоцентр», состоится обсуждение новых требований и подходов к снижению негативного воздействия на водные объекты в рамках зеленой повестки устойчивого развития России, а также законодательных изменений, регулирующих использование водных ресурсов в различных отраслях промышленности.

В обсуждениях примут участие ПАО «НОВАТЭК», АО СУЭК, РУСАЛ, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Северсталь», ПАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «РЖД», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Татнефть», СИБУР, ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Самаранефтегаз», ООО «Газпром добыча Астрахань», Эксон Нефтегаз Лимитед, МХК «Еврохим», ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией», а также госкорпорация «Росатом» и другие.

В промышленный блок деловой программы конгресса включены вопросы подготовки законопроекта, разрешающего сброс сточных вод на рельеф. Ранее для реализации этой задачи РСПП создал рабочую группу, в которую вошли представители федеральных органов власти, крупнейших компаний нефтяной, металлургической и пищевой промышленности. Участники конгресса обсудят порядок нормирования и исчисления платы за сбросы сточных вод на рельеф, а также внесение необходимых изменений в Водный кодекс Российской Федерации и законодательство об охране окружающей среды.

Помимо этого, отдельное внимание будет уделено разрабатываемым сегодня Минэкономразвития России и ВЭБ.РФ инструментам финансовой поддержки зеленых проектов, направленных в том числе на внедрение технологий рационального водопользования, программе Минпромторга России по созданию новой отрасли экологического машиностроения, которая позволит перейти национальной промышленности на использование российского природоохранного и ресурсоэффективного оборудования.

Участники конгресса также обсудят шаги по сбору и очистке стока, образуемого в результате смывания дождевыми осадками загрязнений с промышленных площадок, сельскохозяйственных территорий и аграрных комплексов. По экспертным оценкам Института водных проблем РАН так называемый диффузный сток наносит до 50% негативного воздействия на водные объекты. Создание единого подхода к решению данной проблемы поддержано Минсельхозом России и Минприроды России.     

В рамках промышленного блока деловой программы конгресса также будут рассмотрены существующие правовые, технологические и финансовые проблемы перехода промпредприятий на новую систему нормирования сбросов сточных вод на основе НДТ, сложности получения ими комплексных экологических разрешений, а также реализации других требований меняющегося в настоящий момент законодательства об охране окружающей среды. Помимо этого, широкое обсуждение на мероприятии будет уделено техническим и правовым особенностям очистки стока на железнодорожном и водном транспорте, вопросам рационального водопользования на тепловых и атомных электростанциях, предприятиях добывающей и обрабатывающей промышленности.



Новости


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ провела деловую встречу с руководством китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения

Рабочее совещание состоялась в рамках ежегодной встречи членов национальной водной ассоциации КНР и приуроченного к этому событию масштабного конгрессно-выставочного мероприятия. С китайской стороны на встрече присутствовали также руководители водоканалов, Шанхая, Пекина, Харбина, Циндао и других провинций…

Подробнее


Делегация российских водоканалов посетила очистные сооружения на реке Каминван в восточной части Китая

Объект расположен в городе Циндао провинции Шаньдун с населением более 10 млн. человек и развитой промышленностью. Сооружения ежедневно принимают на очистку более 20 тыс. кубов сточных вод, из которых 60% относятся к производственным сбросам и 40% к коммунальным.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ прибыла с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику для проведения деловых встреч и участия в крупнейших отраслевых конгрессно-выставочных мероприятиях Азии

Второе посещение РАВВ КНР в составе расширенной делегации с руководителями предприятий водопроводно-канализационного хозяйства стало продолжением начатого в 2023 году сотрудничества между российской и китайской ассоциациями водоснабжения и водоотведения.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>