На площадке ежегодного федерального водного форума, который в этом году пройдёт с 28 по 30 июня в ЦВК «Экспоцентр», состоится обсуждение новых требований и подходов к снижению негативного воздействия на водные объекты в рамках зеленой повестки устойчивого развития России, а также законодательных изменений, регулирующих использование водных ресурсов в различных отраслях промышленности.
В обсуждениях примут участие ПАО «НОВАТЭК», АО СУЭК, РУСАЛ, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Северсталь», ПАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «РЖД», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Татнефть», СИБУР, ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Самаранефтегаз», ООО «Газпром добыча Астрахань», Эксон Нефтегаз Лимитед, МХК «Еврохим», ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией», а также госкорпорация «Росатом» и другие.
В промышленный блок деловой программы конгресса включены вопросы подготовки законопроекта, разрешающего сброс сточных вод на рельеф. Ранее для реализации этой задачи РСПП создал рабочую группу, в которую вошли представители федеральных органов власти, крупнейших компаний нефтяной, металлургической и пищевой промышленности. Участники конгресса обсудят порядок нормирования и исчисления платы за сбросы сточных вод на рельеф, а также внесение необходимых изменений в Водный кодекс Российской Федерации и законодательство об охране окружающей среды.
Помимо этого, отдельное внимание будет уделено разрабатываемым сегодня Минэкономразвития России и ВЭБ.РФ инструментам финансовой поддержки зеленых проектов, направленных в том числе на внедрение технологий рационального водопользования, программе Минпромторга России по созданию новой отрасли экологического машиностроения, которая позволит перейти национальной промышленности на использование российского природоохранного и ресурсоэффективного оборудования.
Участники конгресса также обсудят шаги по сбору и очистке стока, образуемого в результате смывания дождевыми осадками загрязнений с промышленных площадок, сельскохозяйственных территорий и аграрных комплексов. По экспертным оценкам Института водных проблем РАН так называемый диффузный сток наносит до 50% негативного воздействия на водные объекты. Создание единого подхода к решению данной проблемы поддержано Минсельхозом России и Минприроды России.
В рамках промышленного блока деловой программы конгресса также будут рассмотрены существующие правовые, технологические и финансовые проблемы перехода промпредприятий на новую систему нормирования сбросов сточных вод на основе НДТ, сложности получения ими комплексных экологических разрешений, а также реализации других требований меняющегося в настоящий момент законодательства об охране окружающей среды. Помимо этого, широкое обсуждение на мероприятии будет уделено техническим и правовым особенностям очистки стока на железнодорожном и водном транспорте, вопросам рационального водопользования на тепловых и атомных электростанциях, предприятиях добывающей и обрабатывающей промышленности.
В ходе сегодняшнего обсуждения в Госдуме перспектив решения проблем с загрязнением шахтными водами Кизеловского угольного бассейна близлежащих рек, выяснилось, что строить очистные сооружения для этих целей при действующих нормативах на сбросы оказалось дорогим и экономически нецелесообразным.
Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, отметив, что такие результаты удалось добиться благодаря привлечению субсидий из федерального бюджета и льготным займам за счёт средств Фонда национального благосостояния.
В ходе сегодняшнего заседания экспертного совета по ЖКХ при Комитете Госдумы по строительству и жилищно-коммунальном хозяйству состоялось обсуждение вопросов цифровизации многоквартирных домов. Одним из главных направлений дискуссий стали проблемы оснащения и применения умных приборов учета коммунальных услуг.