Под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина состоялось совещание по анализу проблем реализации и возможностей корректировки четырёх федеральных проектов «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение озера Байкал».
На сегодняшний день среди ключевых проблем по обозначенным федеральным проектам являются:
В рамках обсуждения круглого стола по оздоровлению Волги российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения было выдвинуто предложение по расширению участников (субъектов) проекта до всего бассейна реки, а также увеличения финансирования, направленного на очистку ливневого и диффузного стока.
По информации Минстроя России, одной из проблем тормозящей процесс достижения целевых показателей федерального проекта «Чистая вода» в регионах, является отсутствие компетенций на местах, нехватка кадров и низкое качество планирования. В этой связи было выдвинуто предложение по привлечению внешних экспертов, созданию единого центра по работе с субъектами в рамках межведомственного взаимодействия, а также разработке справочника «Лучших практик регионов».
Другой проблемой, тормозящей все федеральные проекты, является «несовершенство» 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В этом блоке РАВВ совместно с другими участниками предложила внедрять конкурсные процедуры и учёт стоимости эксплуатационных затрат при выборе решений (внедрение оценки стоимости жизненного цикла для эффективной работы систем и сооружений водоснабжения и водоотведения).
По итогам обсуждения ведомственный проектный офис Минприроды России представил результаты онлайн анкетирования экспертов и участников нацпроекта «Экология».
Загрузить результаты анкетирования >>

Об этом сообщила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама» в Перми. По её словам, деятельность нового союза согласована и поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама», который проходит в эти дни в Пермском крае. По её словам, сегодня любые инвестиции в модернизацию очистных сооружений не могут быть эффективными, пока в стране применяется действующая система нормирования сбросов.
Это уже второе поручение зампреда правительства в этом году по рассмотрению данного предложения, которое в феврале направлялось в кабмин от РАВВ и в ноябре от РСПП. Напомним, что по итогам первого рассмотрения все ответственные министерства, кроме Минстроя России, выступили против и не поддержали инициативу.