РАВВ

РАВВ приняла участие в совещании Минприроды России по реализации федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий»


В рамках диалога экспертов, власти и бизнеса были сформулированы ключевые проблемы, препятствующие эффективному внедрению наилучших доступных технологий в различных отраслях промышленности, а также выдвинута инициатива о ликвидации федерального проекта по НДТ.

Основными сложностями в реализации проекта участники дискуссии выделили следующее:  

  • Волатильность регулирования и недостаточность инструментов финансирования.
  • Рассинхронизация мероприятий и показателей внутри федерального проекта с другими программами национального проекта «Экология».
  • Наилучшие доступные технологии не приводят к качественному изменению ситуации с экологией, они не тождественны понятию «зеленые технологии» и выступают в качестве инструмента, а не результата.

Среди предложений по решению обозначенных задач были выделены три пункта:

  • Синхронизация мероприятий федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий» с мероприятиями других федеральных проектов в составе нацпроекта «Экология».
  • Привязка показателей федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий» к общественно значимым результатам нацпроекта «Экология».
  • Ликвидация федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий» как отдельной самостоятельной программы и распределение его мероприятий по другим федеральным проектам в составе нацпроекта «Экология».

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения в своём выступлении отметила, что реализация федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий» является основой для повышения экологической эффективности всех отраслей промышленности, его необходимо оставить в качестве самостоятельного направления. В случае его исключения из национального проекта «Экология» значительно снизится возможность контроля его выполнения, а включение его показателей в иные федеральные проекты не позволит достичь необходимых результатов.

Помимо этого, по мнению РАВВ нацпроект «Экология» необходимо дополнить и включить в него новый федеральный проект, предусматривающий мероприятия по строительству (модернизации) очистных сооружений поселений и городских округов.  На сегодняшний день, данные мероприятия включены в федеральные проекты «Оздоровление Волги» и "Сохранение озера Байкал", однако строительство и модернизацию очистных сооружений необходимо производить на всей территории Российской Федерации.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Минтранса России, Минпромторга России, Росгидромета, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, а также экспертного сообщества.

 

 



Новости


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>