РАВВ

РАВВ обсудит шаги по поддержке отрасли водоснабжения и водоотведения в условиях борьбы с последствиями пандемии коронавируса в ЖКХ


На площадке онлайн-конференции «ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения» 10 июня 2020 года в 13:05 по московскому времени РАВВ проведет тематический круглый стол по мерам поддержки одной из самых пострадавших от последствий коронавирусной инфекции отраслей коммунального хозяйства – водоснабжения и водоотведения.   

С начала действия мер самоизоляции в связи с пандемией коронавируса предприятия водопроводно-канализационного хозяйства стали первой отраслью ЖКХ, обратившейся в Правительство Российской Федерации и Минстрой России с просьбой о поддержке. За первый несколько недель самоизоляции сбор платежей с населения за услуги водоснабжения и водоотведения упал в ряде регионов России до 50%. Далее последовали неплатежи со стороны юридических абонентов в лице малого и среднего бизнеса, а затем и бюджетных организаций.

В условиях дефицита средств и влияния коронавируса на эпидемиологическую обстановку в стране на водоканалах увеличились затраты на обеззараживание сточных вод и водоподготовку, что еще больше усугубило экономический кризис в отрасли. В итоге на сегодняшний день на предприятиях водоснабжения и водоотведения практически отсутствуют финансовые возможности для выполнения производственных и инвестиционных программ, проведение текущих и капитальных ремонтов, оплату электроэнергии, топливо для спецтехники и машин аварийных бригад, а также модернизации сетей. Помимо этого, возникли проблемы и с подготовкой отрасли к зимнему отопительному сезону, так как система водоснабжения для подавляющего большинства городов России является основой для работы теплоснабжающих организаций и для обеспечения их водой необходимо ежегодно проводить ряд профилактических работ, которые при текущей экономике выполнить невозможно.

В столь тяжелой ситуации сфера водоснабжения и водоотведения оказалась без существенной государственной поддержки и практически полностью лишилась своих финансовых резервов. При этом лишь 15 организаций водопроводно-канализационного хозяйства вошли в список системообразующих предприятий, в то время как в кризисном состоянии находились и продолжают находиться более 90% всех водоканалов.

В целях восстановления экономики организаций водоснабжения и водоотведения после негативных последствий пандемии коронавируса на тематическом круглом столе Общественного совета Минстроя России состоится детальное обсуждение срочных мер поддержки отрасли. Участники дискуссии в лице Минстроя России, крупнейших водоканалов, частных операторов и представителей бизнеса рассмотрят возможности предоставления организациям водоснабжения и водоотведения отсрочки по уплате региональных налогов на имущество и землю, обеспечения 100% оплаты бюджетными организациями услуг водоканалов, перспектив сохранения тарифов в случае невыполнения в полном объеме инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, а также мер прямой бюджетной поддержки отрасли. Модератором круглого стола выступит исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Владимировна Довлатова.        

Начало трансляции в 13:05 по московскому времени 10.06.2020

Принять участие =>  



Новости


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>