РАВВ

Законопроект о порядке передачи застройщиками коммунальной инфраструктуры в собственность ресурсоснабжающим организациям могут снять с разработки


Рабочая группа по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ приняла решение направить в Минстрой России позицию о необходимости снятия с разработки законопроекта. Рассматриваемый документ не только не решает ни одной существующей проблемы с подключением к системам ресурсоснабжения, но и приводит к возникновению перекрестного субсидирования.

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения в пятницу 29 мая приняла участие в заседании подгруппы по ЖКХ рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ. Одним из главных вопросов обсуждения в повестке заседания стал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях урегулирования порядка передачи права собственности на объекты инженерной инфраструктуры, предназначенные для транспортировки и подачи коммунальных ресурсов непосредственно их потребителям в многоквартирные дома».

В ходе обсуждения проект документа стороны пришли к выводу, что существует несколько причин, по которым застройщик выбирает вариант самостоятельного строительства инженерной инфраструктуры от стенки дома до точки подключения: желание построить быстрее и дешевле. Но сроки самого строительства незначительны – около 2 месяцев. Основная проблема – это сроки выполнения всех процедур, связанных с оформлением земель, которые занимают более 1,5 лет. Соответственно для снижения сроков строительства изменения необходимо вносить в законодательство, связанное с оформлением земельных участков.

Построить дешевле, чем ресурсоснабжающая организация, также весьма затруднительно, так как стоимость контролируется регулятором, а все закупки осуществляются в соответствии с конкурсными процедурами. Если застройщик обладает соответствующими лицензиями и квалифицированным персоналом, позволяющим реализовать проект в соответствии со всеми техническими требованиями дешевле, ресурсоснабжающая организация готова взять его на подряд. Это позволит осуществлять технологический контроль и проверять качество применяемых материалов.

После введения законопроекта риски создания застройщиками некачественной инфраструктуры, эксплуатация которой связана с повышенной аварийностью и затратами, а также дополнительной нагрузкой на тарифы, не снизятся. При этом выкуп такой инфраструктуры у застройщиков, приведет к возникновению перекрестного субсидирования, когда уже подключенные потребители, заплатившие за свое собственное подключение, будут оплачивать стоимость подключения объектов застройщика.

По итогам совещания принято решение рекомендовать рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ направить в Минстрой России позицию о необходимости снятия с разработки законопроекта.



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>