РАВВ

Российские водоканалы по итогам первой недели самоизоляции недополучили более 50% платежей от населения и промышленных абонентов


По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), одна из главных отраслей жизнеобеспечения населения не получила никакой поддержки со стороны правительства и не вошла в перечень наиболее пострадавших сфер российской экономики от негативного влияния новой коронавирусной инфекции.

Практически во всех субъектах Российской Федерации собираемость платежей за коммунальные услуги водоснабжения и водоотведения снизилась более чем на 50%, а в ряде регионов достигла 70-75%. Помимо этого, нерабочая неделя привела к вынужденному простою малого и среднего бизнеса, который относится к категории промышленных абонентов водоканалов. Никаких платежей от них также не поступает.  

В свою очередь затраты на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства выросли в связи с увеличением расходов на дополнительные объемы реагентов для подготовки питьевой воды, средств обеззараживания сточных вод, дезинфекции производственных помещений и  покупки сопутствующих товаров для защиты работников предприятий.  

Дополнительная финансовая нагрузка возникла и из-за ослабления рубля и роста цен минимум на 10% на все реагенты и расходные материалы, необходимые водоканалу. При этом до 35% используемого в отрасли оборудования имеет импортное происхождение, стоимость комплектующих напрямую зависит от курса валют.  Помимо этого, многие производители и поставщики закрыты, выпуск новых партий приостановлен, поэтому остатки будут как дефицит кратно дорожать, что ещё больше увеличит затраты предприятий водоснабжения и водоотведения. 

Ситуация также осложняется решением Правительства РФ отменить до 1 января будущего года пени за неуплату ЖКХ, что приведет к ещё большему падению платёжной дисциплины. Помимо этого, отрасль водоснабжения и водоотведения не получила никакой поддержки от утвержденного Правительством «Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», а также не вошла в число сфер наиболее пострадавших от негативных последствий пандемии коронавируса.

Учитывая, что система водоснабжения и водоотведения до кризисных явлений оставалась единственной экономически убыточной отраслью в сфере ЖКХ с отрицательной рентабельностью, где  более 85% всех предприятий не имели устойчивого финансового состояния, текущая ситуация может привести к катастрофическим последствиям, которые ощутит на себе каждый житель нашей страны.

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова выражает надежду, что Правительство обратит внимании на водоканалы «Мы обратились в Правительство РФ с предложениями по поддержке отрасли, которые включают в себя введение налоговых льгот, возмещение выпадающих доходов из-за роста недополученных платежей, а также роста затрат на приобретение реагентов и комплектующих, приостановление ряда нормативно-правовых актов, предусматривающих дополнительные требования к предприятиям отрасли, а также введение моратория на ряд санкций и мер со стороны надзорных органов власти в отношении водоканалов», - отметила руководитель РАВВ. 



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>