Рабочая поездка исполнительного директора РАВВ Елены Довлатовой в Республику Калмыкия


В ходе рабочей поездки состоялись переговоры с Правительством республики и профильными министерствами субъекта, по вопросам комплексного развития водного хозяйства региона, перспективам решения проблем с обеспечением водой населения и промышленности, а также эффективного выполнения федеральных проектов по водным ресурсам с учётом накопленных экологических и санитарных проблем.

На сегодняшний день Калмыкия является одним из самых засушливых регионов, в котором все поверхностные источники существенно загрязнены промышленными сточными водами, а подземные имеют высокий уровень жесткости и минерализации. Помимо этого, высокий износ всей водохозяйственной инфраструктуры вносит дополнительный негативный вклад в экологическую и санитарную обстановку. В следствии обозначенных проблем только 7% населения республики обеспечено качественной питьевой водой.

Накопившиеся проблемы в регионе также препятствуют эффективному выполнению целевых показателей нацпроекта «Экология» по воде и реализации соответствующего федерального проекта «Чистая вода».

По итогам встречи стороны договорились о первоочередных шагах по улучшению текущего состояния систем водоснабжения и водоотведения, а также наметили план совместной работы по решению проблем в других сферах водопользования.    

В ходе рабочей поездки были также осмотрены ключевые объекты водохозяйственного инфраструктуры республики, оценено их текущее состояние и инвестиционные потребности.



Новости


РАВВ совместно с Советом производителей энергии предприняла очередные шаги по решению проблем с границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения в многоквартирных домах

Стороны направили в Минстрой России проекты изменений Правил содержания общего имущества в МКД и Правил предоставления коммунальных услуг в МКД, которые устанавливают чёткие границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей: для тепло-, элктро- и водоснабжения это - внешняя граница…

Подробнее


Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова: «На сегодняшний день самая острая тема, после получения КЭР, это оснащение источников выбросов и сбросов системами автоматического контроля»

Об этом сообщила глава службы в ходе сегодняшнего заседания научно-технического совета Росприроднадзора в Архангельске. По её словам, все объекты негативного воздействия на окружающую среду I категории, в которую в том числе включены очситные сооружения водоканалов, после получения комплексных экологических…

Подробнее


Главное о развитии ЖКХ и коммунального хозяйства из вчерашнего заседания Президиума Госсовета по развитию инфраструктуры для жизни

Что предлагали и о чём просили Президента участники вчерашнего заседания Госсовета по развитию инфраструктуры для жизни. Главное о развитии ЖКХ и коммунального хозяйства.

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики, мониторинг законопроектов и принятых нормативных документов в сфере ЖКХ за первый квартал 2025 года

За три месяца текущего года собрали наиболее важные и актуальные регуляторные документы для водопроводно-канализационного хозяйства и коммунальной отрасли в целом, среди которых:

Подробнее


Общественное телевидение России об итогах работы IX Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO-2025

Видеосюжет о работе главного конгрессно-выставочного события страны по водным ресурсам подготовило Общественное телевидение России. В репортаже собраны главные события деловой и выставочной программы, цитаты ключевых спикеров и экспонентов мероприятия.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>