РАВВ

РАВВ представила проблемы перехода отрасли на технологическую систему нормирования сбросов сточных вод


На состоявшемся во вторник 4 февраля совещании в Минприроды России по проблемам реализации федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологи» обсудили готовность перехода всех пользователей природных ресурсов на новую технологическую систему нормирования сбросов и выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

По информации Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения наиболее сложная ситуация с внедрение НДТ сегодня складывается в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, так как именно здесь не были вовремя утверждены необходимые нормативно-правовые документы. Если для всех отраслей промышленности приказом Минприроды России были утверждены конкретные значения показателей выбросов и сбросов с целью дальнейшего перехода на технологическое нормирование, то в сфере водоснабжения и водоотведения этого до сих пор не сделано.

Соответствующее Постановление Правительства РФ «Об утверждении технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов» должно было быть принято 1 августа 2018 года и запустить процесс перехода водоканалов на новую систему нормирования, но на сегодняшний день документ не утвержден. Кроме того, не имея соответствующих ориентиров для разработки программ повышения экологической эффективности, предусматривающих внедрение наилучших доступных технологий, водоканалы уже с 01 января 2020 года вынуждены рассчитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду с применением многократно возросших коэффициентов, вплоть до применения 100-кратного коэффициента.

Дополнительные проблемы для получения КЭР всем природопользователям создает по сути не действующие с 1 января 2020 года Правила выдачи комплексных экологических разрешений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.02.2019 № 143, ведь они не приведены в соответствие с действующей редакцией закона «Об охране окружающей среды».

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения прогнозирует кратное увеличение убытков в отрасли уже в первом квартале 2020 года, в том числе в связи с расчетом авансовых платежей.

Таким образом, вся отрасль водоснабжения и водоотведения с 2020 года в отсутствии соответствующей нормативной правовой базы по переходу на технологическое нормирование автоматически становится самым масштабным нарушителем природоохранного законодательства среди всех водопользователей. Всё это приводит не только к банкротству отраслевых предприятий, но и к срыву реализации федеральных проектов «Внедрение наилучших доступных технологий» и «Оздоровление Волги».



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>