РАВВ

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения рассказала о проблемах реализации нацпроекта «Экология» предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства


В Совете Федерации в рамках совещания «О мерах по реализации федеральных проектов, направленных на охрану и рациональное использование водных ресурсов Российской Федерации» исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова и её заместитель Георгий Самбурский обозначили проблемы, с которыми столкнулась отрасль водоснабжения и водоотведения при выполнении нацпроекта «Экология».

В своём выступлении Елена Довлатова сообщила, что при реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» предприятия водопроводно-канализационного хозяйства сталкиваются с отсутствием достаточного количества проектировщиков, которые могли бы разработать новые региональные проекты по улучшению качества питьевой воды. Востребованность специалистов по проектированию с началом выполнения федеральных проектов значительно выросла, предложений на рынке не хватает. При этом дальнейшее увеличение спроса на проектировщиков будет продолжаться, так как в ближайшее время из госпрограмм можно будет финансировать и проектные работы, чего раньше не предполагалось.

Помимо этого, серди актуальных проблем остаётся сложность софинансирования региональных проектов по улучшению качества питьевой воды со стороны субъекта. В случае отсутствия достаточных средств у регионального бюджета, привлечь банковские кредиты на реализацию проектов в сфере водоснабжения невозможно, так как отрасль сегодня демонстрирует отрицательную рентабельность, где более 70% предприятий убыточны, а тариф не покрывает даже операционные потребности профильных организаций. В отсутствие возможности использования банковских кредитов и недостаточности собственных средств субъекта улучшить качество питьевой воды даже с поддержкой федеральных средств становится почти невыполнимой задачей.

Отдельно необходимо отметить важное решение о предоставлении возможности получения бюджетной поддержки по федеральному проекту «Чистая вода» водоканалам, находящимся в концессиях. Ранее все профильные предприятия под управлением частных операторов не могли претендовать на господержку, что создавало дополнительную нагрузку на бизнес и формировало неравный доступ всех участников отрасли к бюджетным средствам для достижения целевых показателей нацпроекта «Экология». 

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова также обратила внимание участников дискуссии, что ввод новых капиталоемких объектов, построенных по федеральным проектам, приведет к существенному увеличению налоговой нагрузки по налогу на имущество. Существующего механизма установления льгот субъектами  России недостаточно. Необходимо предусмотреть стимулы для установления льготных режимов налогообложения, в частности через корректировку механизма распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов. Все ведомства разделяют обозначенную проблему и готовы поддержать инициативу РАВВ, но Минфин России против.

Помимо этого, работа новых объектов потребует дополнительных эксплуатационных расходов, которые не могут быть обеспечены текущим тарифообразованием в отрасли. С целью решения данной проблемы необходимо проработать и перейти на, так называемый, технологический тариф, ценообразование в котором строится на основе выявления стоимости технической эксплуатации объекта и поддержания его работоспособности с высоким КПД.

В свою очередь заместитель исполнительного директора РАВВ Георгий Самбурский сообщил, что в рамках содействия реализации федерального проекта «Чистая вода» Ассоциацией ведется работа по интеграции инструментов расчёта жизненного цикла отраслевого оборудования в справочник эффективных технологий водоподготовки. Помимо этого, разработан ряд технических стандартов для водоснабжения, которые позволят более эффективно выполнять проекты по улучшению качества питьевой воды.      

В совещании приняли участие представители профильных комитетов Совета Федерации, Государственной Думы, Минприроды России, Минстроя России, Росрыболовства, Росводресурсов, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, экспертного и научного сообщества. 



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>