Мероприятие направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения водных ресурсов и их рационального использования в различных отраслях промышленности. Конкурс состоится при поддержке Минприроды России, Росводресурсов, Союза журналистов России, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.
К участию в конкурсе приглашаются журналисты (зарегистрированных печатных и интернет-СМИ, радио, телекомпаний), студенты журфаков и блогеры. Принимаются печатные/ видео/ аудио– материалы, опубликованные/вышедшие в эфир в период с 16 апреля 2020 по 10 июня 2021 гг. включительно.
Номинации конкурса:
Итоги конкурса подведёт профессиональное жюри, в составе которого Председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаев, научный руководитель института водных проблем РАН В.И. Данилов-Данильян, научный руководитель Гидрометцентра Р.М. Вильфанд, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Е.Л. Вартанова и другие.
Для победителей и лауреатов конкурса сформирован призовой фонд, разработана развлекательная и деловая программа с посещением объектов водоснабжения и водоотведения города Москвы, речной прогулкой-пресс-ужином по Москве-реке с известными учеными, политиками и журналистами.Торжественная церемония награждения состоится в рамках V Всероссийского водного конгресса 29 июня 2021 года в Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».
По всем вопросам проведенияи участия в конкурсеобращаться по телефонам +7 (495) 055-23-17, +7 (916) 242-02-97 и/или электронной почте konkurs@watercongress.ru, info@raww.ru
Об этом сообщил Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на сегодняшнем заседании штаба Правкомиссии по региональному развитию, посвящённому вопросам реализации национальных проектов и федеральных программ.
В новом докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2025 году» большое внимание уделено оценке состояния питьевой воды и водоемов, используемых для водоснабжения. Редакция «Радио России» вместе с РАВВ и другими экспертами разбиралась какие причины влияют на качество воды из крана, в каких регионах остаются проблемы с водопроводной водой и источниками водоснабжения, а также о необходимых мерах защиты озера Байкал.
В созданный Правительством РФ в 2016 году перечень объектов, которые финансируются из федерального бюджета, Фонда национального благосостояния и подлежат особому контролю со стороны органов власти, регулярно вносятся изменения. Новым распоряжением кабмина список увеличился до 297 объектов, три из которых относятся к сфере водопроводно-канализационного хозяйства.