Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

В материале Российской газеты РАВВ вместе с другими отраслевыми экспертами разбирает предложенные ФАС России изменения сроков и порядка установления тарифов на коммунальные услуги

Напомним, речь идёт о подготовленных федеральной антимонопольной службой поправках в ряд постановлений правительства, касающиеся инвестиционных программ коммунальных организаций, а также установления тарифов.

В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения отметили, что одной из главных новаций документа является перенос на более ранний срок корректировки тарифов в случае неисполнения инвестпрограмм. Речь идёт о возможности снижения тарифов водоканалам и теплоснабжающим организациям уже во втором полугодии текущего года, если они не выполнили в срок те или иные мероприятия своих инвестпрограмм, в то время как сейчас такую корректировку могут проводить только со следующего года. По сути, это очередной инструмент для регулятора по «срезанию» тарифов, которые и без того ежегодно пересматриваются, несмотря на все завяленные долгосрочные принципы регулирования.

С другой стороны, по мнению ассоциации, есть и положительный моменты, которые несмотря на то, что требуют дополнительных корректировок, но в целом позитивны для отрасли. Это, прежде всего, сдвиги по всем срокам и датам, прописанным в документе. Они могут способствовать более эффективному и сбалансированному по времени исполнению инвестпрограмм. Так, например, в установленные сейчас сроки выполнения процедуры превышения тарифов выше предельных индексов в том или ином регионе слишком короткие, подготовить все документы, обратиться в ФАС России и получить согласование практически невозможно. Теперь, этот период предлагается увеличить, и это позволит более широкому кругу субъектов РФ успевать получать тарифы выше установленных индексов.

Подробнее в материале Российской газеты >> 

 

Новости