Служба подготовила проект изменений в некоторые акты Правительства РФ, одной из ключевых новаций которого стала возможность корректировки тарифов водоканалам и теплоснабжающим организациям уже во втором полугодии текущего года при неисполнении ими инвестпрограмм. Ранее такая корректировка осуществлялась в следующем году.
Помимо этого, в документе синхронизирован тарифный календарь по срокам утверждения и актуализации схем и инвестиционных программ, срокам установления тарифов, срокам утверждения индексов изменения платы граждан. Все предложенные корректировки по датам и срокам будут способствовать более эффективному и сбалансированному по времени исполнению инвестпрограмм.
Среди ключевых изменений:
1. Схемы водоснабжения и водоотведения должны утверждаться (актуализироваться) не позднее 1 июля года, предшествующего году, на который утверждаются или актуализируются схемы водоснабжения и водоотведения.
2. В Правилах разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестпрограмм организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, установлены единые сроки для:
3. Закреплён срок установления индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по субъектам РФ до 15 октября, а также срок утверждения высшими должностными лицами субъектов РФ предельных индексов до 1 декабря.
4. Сроки утверждения регулируемых цен (тарифов) перенесены с 20 декабря на 1 декабря.
5. Перенесён срок ежегодной корректировки регулируемых цен (тарифов), связанной с неисполнением инвестиционных программ, на более ранний срок (I-1). Предлагается осуществлять такую корректировку до 20 июня года, следующего за годом, в котором реализовывалась инвестиционная программа (после сдачи годовой отчетности исполнения инвестиционных программ за предыдущий год), и учитывать ее в тарифах, установленных на второе полугодие (с 1 июля).
Помимо этого, проектом документа также предусматривается:
В последний день рабочего визита РАВВ в Турцию состоялось посещение станции водоподготовки и знакомство с системой водоснабжения Стамбула.
Стороны обменялись опытом работы отрасли водоснабжения и водоотведения в Турции и России, особенностями регулирования деятельности водоканалов двух стран, а также обсудили перспективы участия в национальных конгрессно-выставочных мероприятиях.
В рамках деловой поездки в Турецкую Республику делегация РАВВ познакомилась с работой очистных сооружений в азиатской части Стамбула, которое является одним из четырёх крупнейших объектов такого рода в регионе.
Крупнейшая в России водная компания АО «Мосводоканал», которая обеспечивает питьевой водой и очисткой сточных вод 15 миллионов жителей Москвы и Московской области, в очередной раз стала ключевым партнёром главного конгрессно-выставочного мероприятия водохозяйственного комплекса страны.
В рамках трёхдневной рабочей поездки состоится встреча с руководством водоканала города Стамбула, посещение очистных сооружений и станции водоподготовки Стамбула, а также техническая экскурсия на завод по производству центробежного оборудования компании HAUS.