Новое оборудование предназначено для механической очистки сточных вод методом процеживания с последующим уплотнением уловленных загрязнений до влажности транспортабельного продукта. Ленточный фильтр полностью заменяет классические решения на основе сорозадерживающих решеток и песколовок.
На данный момент в России отсутствуют аналоги. Пприменение такого оборудования на предприятиях, например, целлюлозно-бумажной промышленности позволит заказчику сэкономить на капитальных затратах при строительстве: так, одна единица такого оборудования заменяет, по сути, два этапа очистки сточных вод.
Как работает новое решение? Сточные воды сначала проходят через фильтровальную ленту, на которой задерживаются как крупные механические загрязнения, так и от 40 до 60% взвешенных веществ. При этом уровень воды в фильтровальном отсеке поддерживается автоматически за счет скорости движения ленты и показаний гидростатического датчика уровня воды.
Очистка проходит в два этапа: первый этап обезвоживания уловленных загрязнений проходит на участке фильтровальной ленты, находящемся над уровнем воды в установке, при перемещении их к зоне удаления. Второй этап обезвоживания осуществляется в отжимном прессе, имеющем свой отдельный привод. За счет съема с ленты задержанных загрязнений сжатым воздухом повышается степень обезвоживания уловленных загрязнений.
Использование ленточного фильтра за счет относительно высокой степени фильтрации при процеживании (150 ÷ 850 мкм) и заложенного в конструкцию принципа дополнительной фильтрации через слой уловленных загрязнений позволяет отказаться от применения песколовок и задерживающих решеток.
На прошлой неделе в Самаре завершила свою работу XVII Конференция водоканалов России, приуроченная к 35-юбилею Российской ассоциации водоснабжения и водоотведение. Мероприятие стало одним из самых масштабных за всю историю его проведения и собрало на своей площадке 452 участника из 56 регионов страны.
Изменения №1 к СП 517.1325800.2022 «Эксплуатация централизованных систем, сооружений водоснабжения и водоотведения» направлены на развитие и внедрение инновационных технологий в сфере ЖКХ, повышение надежности и энергоэффективности коммунальных систем, а также продление жизненного цикла оборудования и трубопроводов. Документ утвержден приказом Минстроя России и вступает в силу с сентября 2025 года.
На Ежегодной конференции водоканалов в Самаре председатель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев выступил с докладом о развитии водопроводно-канализационного хозяйства в секции «Экономика предприятий ВКХ: тарифное регулирование. Как добиться баланса».