В ответ на недавнее коллективное обращение объединений коммунальных предприятий с просьбой не распространять на ЖКХ особый регламент приобретения оборудования (полный запрет закупки иностранной продукции при наличии российского аналога), ведомство сообщило, что введение такого режима закупок необходимо для преодоления критической зависимости всех отраслей от импорта технологий, товаров и комплектующих за счёт приоритетного использования отечественной продукции.
При этом, по данным Минфина России, в целях исключения возникновения рисков необеспечения возрастающего спроса на российскую промышленную продукцию проект постановления правительства о национальных режимах закупки был дополнен переходными положениями, которые в частности предусматривают возможность до 1 июля 2025 г. приобретать оборудование по 223-ФЗ с минимальной долей обязательной закупки товаров российского происхождения.
Помимо этого, Аппарат Правительства попросил Минфин России, с учётом большого количества обращений от субъектов естественных монополий и регулируемых организаций по поводу распространения на них национального режима закупок, обеспечить всестороннее рассмотрение обозначенных предприятиями ЖКХ проблем и провести соответствующую разъяснительную работу.
Между тем, ряд дополнительных коллективных писем от объединений коммунальных предприятий вместе с РАВВ были направлены в Государственную Думу и профильным вице-премьерам.
Новое отраслевое объединение, созданное РАВВ при поддержке Минпромторга, Минприроды, Минсельхоза, и Минстроя России, займётся формированием эффективной системы управления осадками сточных вод и органическими отходами на всех этапах их жизненного цикла. Организация завершила процедуру регистрации, получила официальный юридический статус, открыла электронную страницу в сети интернет и дала старт совей профессиональной деятельности.
В связи с обращениями членов Ассоциации о правильности расчёта платежей за загрязняющее вещество «фосфат-ион», установленное в новых ставка платы за НВОС в 2025 и в период 2026-2030 годах, РАВВ разъясняет, что показатель «фосфат-ион» должен рассчитываться по веществу «фосфор».
Сегодня, как и многие десятилетия назад, в сфере водоснабжения и водоотведения трудятся настоящие герои, бесстрашные бойцы и отважные мужчины, которые на передовой аварий, прорывов и засоров несут свою службу на благо населения.