Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

РАВВ поддержала инициативу ФАС России о расширении перечня причин для пересмотра условий концессий в сфере ЖКХ с целью обеспечения доступа к господдержке уже работающих в отрасли концессионеров

Антимонопольное ведомство подготовило проект соответствующего постановления правительства, в рамках которого инвесторы и частные операторы смогут использовать бюджетные средства по программам модернизации ЖКХ с поддержкой Фонда развития территорий (бывший Фонд содействия реформированию ЖКХ).

По мнению РАВВ для рынка это действительно важное изменение – «когда инвестор заключает концессионное соглашение, он не предполагает, что может получить федеральную поддержку, и исходит из своих возможностей и тарифной выручки, которую он рассчитывает получить в течение срока концессии», - говорит исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова.

В таких случаях, поясняет она, нельзя воспользоваться федеральными деньгами, поскольку использование любых дополнительных средств бюджета любого уровня требует полного пересмотра целевых показателей соглашения – без внесения изменений приходится готовить новую концессию, участвовать в конкурсе, что занимает около полутора лет, по истечении которых уже вряд ли можно получить субсидии.

С принятием предложенных изменений, добавляет Елена Довлатова, «концессионеры смогут участвовать в программе господдержки – и это правильно, ведь инвесторы улучшают не свое имущество, а муниципальное или государственное».

Единственное, что смущает РАВВ – это то, что такая возможность допускается лишь при получении средств в рамках Фонда развития территорий.

Подробнее в материале газеты «Коммерсант» >>

Проект постановления правительства, разработанный ФАС России >>

Новости