
Разработанный Минцифры России документ не только вводит избыточные требования для коммунальных предприятий, но и противоречит жилищному законодательству, законодательствам о ГИС ЖКХ, о ресурсоснабжении и об оказании государственных и муниципальных услуг.
Речь идёт о проекте постановления Правительства РФ «Об определении случаев и порядка взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с гражданами при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, а также при предоставлении иных услуг посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
По оценкам РАВВ документ вводит следующие негативные пункты для водоканалов и других ресурсоснабжающих организаций.
С целью доработки проекта документа, разработанного Минцифрой России, РАВВ совместно с другими профильными ассоциациями сферы ЖКХ направили обращение в Правительство РФ с просьбой доработать его в соответствии с высказанными замечаниями.
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.