
Такое решение принято на совещании под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко. Ранее нацпроект планировался к завершению в 2024 году.
При этом федеральные проекты «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов» и новые программы по Каме, Амуру, Тереку и другим рекам будут объединены в единый федеральный проект «Оздоровление водных объектов».
Кроме того, федпроект «Чистая страна» через несколько лет превратится в «Генеральную уборку», расширив рамки борьбы с несанкционированными свалками до подъёма заброшенных кораблей, реабилитации нефтяных скважин и промышленных площадок.
Вопросы продления нацпроекта «Экология» и объединения всех программ по рекам в единый федпроект по водным объектам станет одной из центральных тем VII Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO 2023, которые состоятся в следующим году Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 20 по 22 июня. Официальная страница мероприятия www.watercongress.ru
В рамках деловой поездки исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой в Якутию в правительстве республики состоялось обсуждение подготовки XVIII Конференции водоканалов России, которая планируется к проведению в регионе в августе 2026 года, а также вопросов развития водопроводно-канализационного хозяйства в самом крупном по площади субъекте РФ.
Об этом говорится в материале газеты «Коммерсант», посвящённом новому проекту постановления правительства, который предусматривает расширение программы субсидирования мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры на объекты, находящиеся в частной собственности.
Все выработанные решения по итогам мероприятия в Самаре, которое состоялось 25-29 августа 2025 года и было приурочено к 35-летнему юбилею РАВВ, направлены в адрес Минстроя России, Минприроды России, Минпромторга России, ФАС России и Росстандарта.