
По словам эксперта, главными причинами являются запрет сброса сточных вод на рельеф, отсутствие источников финансирования и налоговых льгот на соответствующую инфраструктуру.
В своём выступлении Елена Довлатова сообщила, что пока природоохранное законодательство не разрешит сбрасывать сточные воды на рельеф будет сложно двигаться дальше. Так как любая деятельность по сбору и отводу ливневого стока от жилой застройки без выпуска в водный объект уже является нарушением и поводом для проведения проверок, а затем и наложение штрафов. При это зачастую в городских агломерациях нет природных водных объектов и любой искусственный пруд накопитель будет считаться рыбохозяйственным водоёмом, к которому предъявляются высокие требования по сбросам сточных вод.
В свою очередь жёсткие экологические нормативы, которые вынуждают очищать атмосферные осадки до состояния питьевой воды, требуют огромных затрат. Учитывая, что с дождями собирается вся грязь с территории, меняется состав и увеличивается объём стока, процесс его очистки становится неоправданно дорогим, а зачастую и технологически невозможным из-за того, что сооружения водоканалов могут не быть на это рассчитаны.
Отсюда возникает следующая проблема – источники финансирования. По словам Довлатовой, сегодня за сбор и очистку ливневого стока можно брать деньги только с юридических лиц. Население освобождено от оплаты за сбор и очистку атмосферных осадков. Получается, что дождь есть, а платить за последствия, которые он вызывает, некому. РАВВ считает, что оплата со стороны населения может быть реализована в виде, например, жилищной, а не коммунальной услуги.
Помимо этого, исполнительный директор РАВВ отметила, что к вышеперечисленным проблемам также можно добавить отсутствие каких-либо налоговых льгот для ливневых систем. Если аналогичная инфраструктура, которая обслуживает дороги федерального значения, имеет налог на имущество ноль, то городская «ливнёвка» таких преференций не имеет, хотя выполняет абсолютно те же функции. Это приводит к дополнительным налогам на имущество, которые в дальнейшей экономике никак не учитываются.
Отдельно Елена Довлатова отметила, что ответственность за "ливнёвку" лежит на муниципалитетах, бюджеты которых перегружены другими расходами, зачастую более приоритетными и социально важными. При этом никаких субсидий по этому направлению для органов местного самоуправления нет, поэтому и задача с ливневым стоком оказывается на самом последнем месте среди приоритетов. Одним из выходов может быть передача этой функции на уровень субъекта РФ.
По мнению РАВВ озвученные проблемы существенно тормозят развитие систем сбора и очистки ливневых стоков в Российской Федерации.
Об этом сообщил Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на сегодняшнем заседании штаба Правкомиссии по региональному развитию, посвящённому вопросам реализации национальных проектов и федеральных программ.
В новом докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2025 году» большое внимание уделено оценке состояния питьевой воды и водоемов, используемых для водоснабжения. Редакция «Радио России» вместе с РАВВ и другими экспертами разбиралась какие причины влияют на качество воды из крана, в каких регионах остаются проблемы с водопроводной водой и источниками водоснабжения, а также о необходимых мерах защиты озера Байкал.
В созданный Правительством РФ в 2016 году перечень объектов, которые финансируются из федерального бюджета, Фонда национального благосостояния и подлежат особому контролю со стороны органов власти, регулярно вносятся изменения. Новым распоряжением кабмина список увеличился до 297 объектов, три из которых относятся к сфере водопроводно-канализационного хозяйства.