РАВВ

Спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов примет участие в работе VI Всероссийского водного конгресса


Об этом стало известно по итогам рабочей встречи председателя Оргкомитета конгресса Елены Довлатовой с Сергеем Ивановым. Стороны обсудили ход подготовки мероприятия, тематику и ключевых спикеров деловой программы, а также договорились о выступлении Сергея Борисовича на пленарном заседании «Водохозяйственный комплекс в условиях международных санкций и нестабильной экономики: меры финансовой, технологической и логистической поддержки в целях обеспечения устойчивого функционирования».

По информации председателя Оргкомитета Всероссийского водного конгресса Елены Довлатовой в этом году в рамках деловой программы мероприятия состоится почти 30 круглых столов и тематических сессий, в которых планируется участие 15 федеральных министерств и ведомств. Ключевой задачей водного форума станет формирование консолидированных предложений органов власти и отраслей водопользования по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в условиях экономических санкций, технологических и логистических ограничений.

В повестке обсуждения будут также рассмотрены вопросы эффективности действующих и планируемых мер государственной поддержки отраслей водного хозяйства, дальнейшие шаги по оптимизации законодательных и регуляторных требований для водопользователей, особенности реализации мероприятий федеральных проектов и госпрограмм по водным ресурсам с учётом корректировки их стоимости, сроков реализации и сложностей с технологическим обеспечением. Отдельное внимание будет уделено переходу на ускоренное импортозамещение и введению параллельного импорта отраслевого оборудования с целью бесперебойного выполнения всех строительных, проектных и инженерных работ в водохозяйственном комплексе. 

По информации Оргкомитета конгресса начата работа по приглашению участников и гостей конгресса. Ожидается широкое участие региональных делегаций из органов власти и предприятий водохозяйственного комплекса.



Новости


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>