
Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова указывает, что строительство во втором поясе санитарной охраны в принципе не рекомендовано экспертами. В случае снятия запрета на приватизацию участков, прогнозирует эксперт, они будут интенсивнее застраиваться.
По мнению госпожи Довлатовой, законопроект, в частности, направлен на легализацию незаконно возведенных построек, но все равно нужно «заранее ввести в законодательство строгие ограничения по использованию земли в этих зонах». «Правительство не в полной мере просчитало последствия, которые могут возникнуть при строительстве жилых домов и опасных объектов на берегах рек и водоемов питьевого водоснабжения,— считает госпожа Довлатова.— Это неминуемо приведет к проблеме неконтролируемого сброса сточных вод в водные объекты и попадания в них различного рода загрязняющих веществ. Вследствие этого вырастут затраты водоканалов на водоочистку. Их надо будет компенсировать либо за счет увеличения тарифов для населения, либо за счет бюджетных средств.
Помимо этого, водоканалам и управляющим организациям из-за построенных объектов будет сложнее попасть к своим сетям водоснабжения и водоотведения для профилактики и ремонта, устранения аварийных прорывов». Она указывает и на другую проблему: доступ граждан к водным объектам может быть затруднен из-за появления частных построек по берегам. А это приведет к ограничению «рекреационного потенциала водоемов».
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.