
Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова указывает, что строительство во втором поясе санитарной охраны в принципе не рекомендовано экспертами. В случае снятия запрета на приватизацию участков, прогнозирует эксперт, они будут интенсивнее застраиваться.
По мнению госпожи Довлатовой, законопроект, в частности, направлен на легализацию незаконно возведенных построек, но все равно нужно «заранее ввести в законодательство строгие ограничения по использованию земли в этих зонах». «Правительство не в полной мере просчитало последствия, которые могут возникнуть при строительстве жилых домов и опасных объектов на берегах рек и водоемов питьевого водоснабжения,— считает госпожа Довлатова.— Это неминуемо приведет к проблеме неконтролируемого сброса сточных вод в водные объекты и попадания в них различного рода загрязняющих веществ. Вследствие этого вырастут затраты водоканалов на водоочистку. Их надо будет компенсировать либо за счет увеличения тарифов для населения, либо за счет бюджетных средств.
Помимо этого, водоканалам и управляющим организациям из-за построенных объектов будет сложнее попасть к своим сетям водоснабжения и водоотведения для профилактики и ремонта, устранения аварийных прорывов». Она указывает и на другую проблему: доступ граждан к водным объектам может быть затруднен из-за появления частных построек по берегам. А это приведет к ограничению «рекреационного потенциала водоемов».
В мероприятии приняли участие сенаторы, представители Минстроя России, Минпромторга России, Счётной палаты РФ, а также водоканалы и отраслевые производители оборудования из 15 регионов страны. Главная тема обсуждения - предотвращение запахов от очистных сооружений канализации, основы нормирования выбросов и регулирования эмиссий в атмосферный воздух для таких объектов.
Перед началом деловой части мероприятия участники заседания познакомились с работой Люберецких очистных сооружений Мосводоканала. В рамках технической экскурсии по объекту были осмотрены цех механической и биологической очистки, отстойники, аэротенки, машинный зал, продемонстрированы процессы обработки осадка сточных вод, показаны решения для борьбы с запахами.
Представители АО «Мосводоканал» отметили, что для исключения эмиссии дурнопахнущих веществ почти 74,6 тысяч м2 открытых поверхностей технологических сооружений было оснащено перекрытиями. Помимо этого, смонтировано 85 газоочистных установок, в том числе системы предварительной очистки воздуха, выведены из эксплуатации 18 уплотнителей сброженного осадка диаметром 33 метра общей площадью 15 тыс. м2, которые были основным источником выбросов сероводорода.
В рамках второго трехстороннего заседания с участием Минприроды, РСПП и РАВВ по вопросам увеличения природоохранных платежей в результате вступления в силу с 1 января 2026 года новых ставок платы за НВОС, Ассоциация представила предварительную оценку финансовой нагрузки на отрасль водоснабжения и водоотведения.
Стороны обсудили подготовку юбилейного десятого Всероссийского водного конгресса и его выставочной экспозиции VODEXPO 2026, которые в этом году пройдут в Гостином дворе 20-22 мая.