Открытие главного водохозяйственного форума страны и нового выставочного проекта VODEXPO 2021 состоится уже на следующей неделе во вторник 26 октября в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в павильоне «Форум».
В течение трех дней работы конгресса пройдёт 31 деловое мероприятие в формате круглых столов и пленарных заседаний с участием федеральных министров, председателей профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, руководителей служб и агентств, глав субъектов и муниципальных образований, а также представителей госкорпораций и институтов развития. На площадке форума и выставки также состоится подписание ряда соглашений о сотрудничестве, презентация новых отраслевых стандартов, справочников, реестров и других профильных документов, а также подведение итогов конкурса СМИ «Россия – планета воды».
В мероприятие примут участие более 2000 человек. Основными темами конгресса в этом году станут экологические приоритеты устойчивого развития водохозяйственного комплекса и технологической модернизации всех сфер водопользования на основе новых инструментов инфраструктурного финансирования. Среди ключевых вопросов обсуждения: повышение эффективности государственных и частных инвестиций в водные проекты, итоги реализации всех федеральных программ по защите и реабилитации водных ресурсов, разработка новых и расширение действующих проектов по оздоровлению рек, озер, и морских побережий, подходы к устойчивому развитию гидротехнической, портовой, коммунальной инфраструктуры, мелиоративных систем, обеспечение водой вододефицитных территорий страны, качественное водоснабжение населения, а также совершенствование природоохранного законодательства и системы мониторинга водных объектов.
Выставочная экспозиция VODEXPO 2021 станет площадкой для демонстрации лучших инфраструктурных проектов в водохозяйственном комплексе от крупнейших проектных бюро и инжиниринговых компании, местом знакомства с российскими и зарубежными технологиями для очистки сточных вод, водоснабжения, водоподготовки, транспортировки воды, мелиорации земель. Помимо этого, здесь можно вживую увидеть оборудование и технику для углубления русел рек, очистки водоёмов, подъёма затонувших судов, строительства гидротехнических сооружений, а также изучить работу цифровых решений для управления водными ресурсами и автоматизации процессов водопотребления на предприятиях.
Выставка и конгресс состоятся в соответствии со всеми требованиями COVID-free мероприятия и рекомендациями Роспотребнадзора, включая реализацию полного комплекса мер противодействия распространению коронавирусной инфекции.
Участие в мероприятии бесплатное по предварительной регистрации на электронной странице https://app.glueup.ru/event/1283/register/
С 20 по 22 мая 2026 года в Москве на площадке Гостиного двора (ул. Ильинка, 4) состоится главный водный форум страны – Всероссийский водный конгресс и его выставочная экспозиция VODXEPO. В этом году мероприятие пройдёт под эгидой Невского международного экологического конгресса, при традиционной поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минприроды России и всех профильных федеральных служб и агентств. Оператором и организатором X Всероссийского водного конгресса является Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.
С праздником всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны! Вечная память всем павшим на поле боя героям, которые ценой своих жизней приближали Победу.
Благодаря совместным усилиям членов РАВВ на водоканал прибыл новый автобус Горьковского Автомобильного Завода «Газель NEXT» на 19 мест. Поступивший сегодня автотранспорт позволит оперативно доставлять работников предприятия на объекты и инженерные бригады на аварийные участки.