Вице-премьер Марат Хуснуллин обсудил с главами регионов вопросы развития и финансирования жилищно-коммунального хозяйства.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос исполнения инвестиционных программ в сфере ЖКХ. «Контроль за утверждением и исполнением инвестпрограмм – это один из основных приоритетов, которые мы должны себе определить», – считает Марат Хуснуллин. В этой связи он поручил Минстрою и ФАС обеспечить мониторинг и контроль за исполнением инвестиционных программ организаций ЖКХ, а также за разработкой, актуализацией и исполнением программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По результатам исполнения поручения вице-премьер поручил ежемесячно представлять в Правительство отчёты.
Переходя к вопросу дополнительного финансирования развития инфраструктуры ЖКХ, Марат Хуснуллин напомнил, что сегодня эффективными финансовыми инструментами являются бюджетные кредиты, а также использование средств Фонда национального благосостояния (далее - ФНБ).
Базовое условие для предоставления финансирования из ФНБ – его доля в каждом проекте не более 80% с платой за пользование в размере 3,5% годовых и ежегодным погашением долга, начиная с пятого года в течение 25 лет. «В настоящее время готовятся изменения в законодательство и правовые акты Правительства, регулирующие порядок управления средствами ФНБ. Также разрабатывается проект постановления, которым будет предусмотрен порядок отбора проектов и предоставления средств Фондом ЖКХ», – заявил Марат Хуснуллин. Он сообщил, что по его поручению Фондом ЖКХ уже ведётся предварительная проработка проектов модернизации ЖКХ. «Хочу отметить, что рассмотрение заявок по 21 проекту от 12 субъектов на общую сумму 45,6 млрд рублей будет возможно сразу после принятия нормативно-правовой базы», – пояснил вице-премьер.
Также в ходе заседания были рассмотрены и одобрены региональные заявки на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов для четырёх субъектов. Так, например, Курганская область получит 1,7 миллиарда рублей, из которых часть средств будет направлена на строительство ливневой канализации.
Об этом говориться в законопроекте № 654233-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», разработанным Комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения продолжает обсуждение своих предложений по совершенствованию системы нормирования сбросов сточных вод, которые были ранее поддержаны вице-премьером Дмитрием Патрушевым и одобрены к дальнейшей проработке с профильными ФОИВ в рамках специально созданной межведомственной экспертной группы.
Одним из ключевых мероприятий симпозиума станет расширенное заседание Научного Совета Российской академии архитектурных и строительных работ на тему «Инженерные вопросы водопользования», которое проведёт замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько 15 сентября 2025 года в 12:00 в Коворкинге НИУ МГСУ по адресу Москва, Ярославское шоссе, 26, корп. 2.