Приветственное слово участникам, гостям и организаторам крупнейшего водного форума страны направил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Он отметил, что за годы работы конгресса сложился серьёзный профессиональный диалог, в котором участвуют как представители власти, так и научного, отраслевого и бизнес-сообщества.
По словам, министра пресная вода является стратегическим ресурсом государства. Наша страна занимает второе место в мире по её запасам. По территории России протекают крупнейшие реки мира: Лена, Обь, Енисей, Волга, Иртыш и Амур. У нас находится самый большой резервуар пресной воды – озеро Байкал. И в то же время жители ряда юго-западных регионов страны уже столкнулись с дефицитом водных ресурсов.
Ключевая задача, которая решается ведомством, – сохранение водных богатств страны и обеспечение качественной питьевой водой всех наших граждан. Для этого необходимы понятные правила и принципы рационального использования этого ресурса для всех отраслей экономики. Важно снизить антропогенную нагрузку на водоемы, сделать так, чтобы современные очистные сооружения качественно защищали все наши реки, моря и озера.
Об этом сообщила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама» в Перми. По её словам, деятельность нового союза согласована и поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама», который проходит в эти дни в Пермском крае. По её словам, сегодня любые инвестиции в модернизацию очистных сооружений не могут быть эффективными, пока в стране применяется действующая система нормирования сбросов.
Это уже второе поручение зампреда правительства в этом году по рассмотрению данного предложения, которое в феврале направлялось в кабмин от РАВВ и в ноябре от РСПП. Напомним, что по итогам первого рассмотрения все ответственные министерства, кроме Минстроя России, выступили против и не поддержали инициативу.