РАВВ сообщает о вступлении в силу с 01.03.2021 новых требований к качеству питьевой воды и воды в водных источниках


Новая редакция постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» зарегистрирована в Минюсте России 29.01.2021 № 62296 и вступит в силу с 01.03.2021.

В ходе длительных дискуссий РАВВ с Роспотребнадзором было согласовано увеличение концентрации в питьевой воде кремния до 20 мг/л (и 25 при жесткости менее 3.5). Помимо этого, снят допуск 0.5 по алюминию и 1 по железу, оставлен только нижний норматив, поэтому рекомендуется внимательно следить за качеством процессов осветления. Также снижен порог по тригалометанам, при этом долго согласовывалась норма по хлороформу 0.1, нов последней редакции она была снижена до 0.06.

РАВВ отдельно отмечает, что хлораты снижены сильно, т.к. они соответствуют процессам гидролиза диоксида хлора (тоже есть). 

Загрузить документ >>

 



Новости


Делегация РАВВ посетила одну из самых крупных и современных станций водоподготовки Стамбула

В последний день рабочего визита РАВВ в Турцию состоялось посещение станции водоподготовки и знакомство с системой водоснабжения Стамбула.

Подробнее


Делегация РАВВ провела рабочую встречу с руководством водоканала Стамбула

Стороны обменялись опытом работы отрасли водоснабжения и водоотведения в Турции и России, особенностями регулирования деятельности водоканалов двух стран, а также обсудили перспективы участия в национальных конгрессно-выставочных мероприятиях.

Подробнее


Делегация РАВВ посетила крупнейшие очистные сооружения Стамбула

В рамках деловой поездки в Турецкую Республику делегация РАВВ познакомилась с работой очистных сооружений в азиатской части Стамбула, которое является одним из четырёх крупнейших объектов такого рода в регионе.

Подробнее


АО «Мосводоканал» стал генеральным партнёром IX Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO-2025

Крупнейшая в России водная компания АО «Мосводоканал», которая обеспечивает питьевой водой и очисткой сточных вод 15 миллионов жителей Москвы и Московской области, в очередной раз стала ключевым партнёром главного конгрессно-выставочного мероприятия водохозяйственного комплекса страны.

Подробнее


Делегация Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения находится с рабочим визитом в Турецкой Республике

В рамках трёхдневной рабочей поездки состоится встреча с руководством водоканала города Стамбула, посещение очистных сооружений и станции водоподготовки Стамбула, а также техническая экскурсия на завод по производству центробежного оборудования компании HAUS.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>