РАВВ

Минстрой России готовит предложения по обеспечению сельского населения качественной питьевой водой


До 15 января 2021 года ведомство должно провести анализ систем водоснабжения сельских территорий субъектов РФ, сформировать перечень мероприятий по модернизации и реконструкции соответствующей инфраструктуры, а также подсчитать объём дополнительных финансовых потребностей для реализации поставленных задач.

Работа ведется в рамках выполнения поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Об этом сообщил Директор Департамента стратегических проектов Минстроя России Михаил Гилёв в рамках деловой программы конференции РАВВ «Законодательный Новый Год», которая сегодня начала свою работу и собрала в онлайн формате более 750 участников из 60 городов России.   

Помимо этого, Михаил Гилёв рассказал о ходе реализации федерального проекта «Чистая вода» и Оздоровление Волги», отраслевых проблемах и их решениях, а также перспективах дальнейшего развития госпрограмм по обеспечению качественной питьевой водой населения и модернизации очистных сооружении канализации.

Также представитель Минстроя России упомянул о работе по корректировке базовых значений целевого показателя «Доля населения Российской Федерации, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» в отдельных субъектах Российской Федерации паспорта федерального проекта «Чистая вода». Корректировка базовых значений предусматривается у 9 субъектов РФ и дополнительно обеспечит качественной питьевой водой порядка 2 млн. человек. 


Что касаемо новых целевых показателей развития сферы водоотведения в национальных проектах, Гилевым было поддержана инициатива Ассоциации по строительству и модернизации объектов очистных сооружений по всем субъектам РФ. Представителем Минстроя было отмечено, что уже ведется работа по расширению ФП «Оздоровление Волги» до бассейна реки и включение еще дополнительно 16-ти субъектов Российской Федерации. Помимо реализации мероприятий по снижение объема отводимых в водные объекты загрязненных сточных вод в реку Волга, прорабатывается возможность разработки отдельных проектов по рекам Терек и Урал.

В первый день работы конференции также состоялось обсуждение нововведений в налоговом законодательстве, технологических вопросов транспортировки воды и системы жизненного цикла для трубопроводов. 

Мероприятие «Законодательный Новый Год» будет проходить до 18 декабря включительно. За четыре дня работы эксперты подведут итоги и обсудят ключевые проблемы отрасли водоснабжения и водоотведения в уходящем году.

Регистрация на мероприятие>>



Новости


РАВВ предложила наделить субъекты РФ полномочиями по разработке региональных нормативов качества воды для водоёмов, которые расположены на их территориях

С такой инициативой выступила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в ходе заседания Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии.

Подробнее


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>