По экспертным оценкам отраслевого сообщества документ несет в себе существенные риски, не учитывает особенности проектирования и функционирования систем водоснабжения и водоотведения по сравнению с системами теплоснабжения и электрическими сетями, а также не решает проблемы подключения новых объектов заявителей.
Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения представила отзыв на проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Основными отраслевыми особенностями, в отличие от теплоснабжения и электрических сетей, РАВВ выделяет следующие:
Среди существенных рисков для отрасли отмечается:
Помимо этого, проблема нехватки мощности в сфере водоснабжения существует только в вододефицитных районах страны, что не может быть решено представленным проектом. В подавляющем большинстве водоканалов избыток мощности, искусственное снижение или исключение платы за подключение может привести только к недостаточности средств на содержание объектов инфраструктуры.
При обращении заявителя сначала к абоненту за уступкой мощности, потом только в организацию ВКХ за установлением возможности такой уступки, приведёт не к снижению, а к увеличению сроков подключения ещё на 60 календарных дней (согласно положениям проекта п.106(6)), в случае установления отсутствия такой возможности.
РАВВ отдельно отмечает, что проект документа не приведёт к снижению затрат заявителя на подключение, так как тариф у организации водопроводно-канализационного хозяйства регулируемый и складывается из экономически обоснованных затрат, при этом учесть сколько необходимо будет заплатить абоненту за «выполнение технических действий, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение)» невозможно, в связи с тем, что расходы нерегулируемого хозяйствующего субъекта (абонента, уступающего мощность) не подлежат проверке регулирующими органами.
Новое отраслевое объединение, созданное РАВВ при поддержке Минпромторга, Минприроды, Минсельхоза, и Минстроя России, займётся формированием эффективной системы управления осадками сточных вод и органическими отходами на всех этапах их жизненного цикла. Организация завершила процедуру регистрации, получила официальный юридический статус, открыла электронную страницу в сети интернет и дала старт совей профессиональной деятельности.
В связи с обращениями членов Ассоциации о правильности расчёта платежей за загрязняющее вещество «фосфат-ион», установленное в новых ставка платы за НВОС в 2025 и в период 2026-2030 годах, РАВВ разъясняет, что показатель «фосфат-ион» должен рассчитываться по веществу «фосфор».
Сегодня, как и многие десятилетия назад, в сфере водоснабжения и водоотведения трудятся настоящие герои, бесстрашные бойцы и отважные мужчины, которые на передовой аварий, прорывов и засоров несут свою службу на благо населения.