В рамках законопроекта о введении запрета на взимание комиссионного вознаграждения при внесении физическими лицами платы за услуги ЖКХ предполагается освободить население от лишних расходов. Соответствующие затраты могут быть переложены на ресурсоснабжающие организации, которые лягут дополнительной нагрузкой на прибыль, так как включать их в тариф запрещено.
В соответствии с законопроектом, решение о том, кто будет в итоге нести расходы, связанные с комиссией за платежи по услугам ЖКХ, должно быть прописано в отдельном постановлении Правительства РФ. На текущий момент проекта такого документа нет.
По информации Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения с вступлением в силу в сентябре текущего года постановления Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164 запрещено включать в тариф расходы на услуги банков. При этом последние, скорее всего, не будут бесплатно предоставлять услуги по сбору платежей и начислению их на счета организаций ЖКХ. В связи с этим компенсировать расходы можно будет либо из прибыли, либо за счёт абонентов – юридических лиц.
На пленарном заседании XVII Конференции водоканалов России исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова представила статистику по текущему состоянию отрасли, обозначила основные проблемы и шаги по улучшению состояния сферы водоснабжения и водоотведения.
В рамках пленарного заседания с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков.
В ней примут участие более 400 человек из 40 регионов страны. В рамках конференции пройдут деловые, спортивные и культурные мероприятия приуроченные к 35-летнему юбилею РАВВ. Главной повесткой обсуждения станут пути решения проблем с дефицитом финансовых средств и ростом убытков в отрасли.