В рамках законопроекта о введении запрета на взимание комиссионного вознаграждения при внесении физическими лицами платы за услуги ЖКХ предполагается освободить население от лишних расходов. Соответствующие затраты могут быть переложены на ресурсоснабжающие организации, которые лягут дополнительной нагрузкой на прибыль, так как включать их в тариф запрещено.
В соответствии с законопроектом, решение о том, кто будет в итоге нести расходы, связанные с комиссией за платежи по услугам ЖКХ, должно быть прописано в отдельном постановлении Правительства РФ. На текущий момент проекта такого документа нет.
По информации Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения с вступлением в силу в сентябре текущего года постановления Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164 запрещено включать в тариф расходы на услуги банков. При этом последние, скорее всего, не будут бесплатно предоставлять услуги по сбору платежей и начислению их на счета организаций ЖКХ. В связи с этим компенсировать расходы можно будет либо из прибыли, либо за счёт абонентов – юридических лиц.
Речь идёт о переброски вод Оби в Узбекистан с помощью закрытой трубопроводной системы из полимерных труб. Научно-исследовательскую работу такого проекта РАН планирует сделать за счёт бюджетных средств, запросив соответствующее финансирование у Минобрнауки.
Такие поправки обсуждаются к тексту законопроекта № 680171-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросам применения исполнительной надписи нотариуса для взыскания долгов ЖКХ, который в настоящий момент готовится ко второму чтению.
Это не первое письмо союза в адрес Правительство РФ по данному вопросу. Ранее аналогичное предложение было направлено профильному вице-премьеру Дмитрию Патрушеву, но по результатам его рассмотрения Минприроды России и Росприроднадзор выступили против. Помимо этого, в начале года увеличение сроков выполнения экологических мероприятий также было отвергнуто кабмином в рамках профильного экспертного совета, тогда с соответствующей инициативой обращалась РАВВ.