В ходе заседания представители Минприроды России, Минобороны России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Роспотребнадзора, Главгосэкспертизы и РАВВ обсудили практику использования справочника в рамках реализации проектов по повышению качества питьевой воды.
По информации Фонда содействия реформированию ЖКХ в автоматизированную систему выбора технологий поступило 907 заявок от регионов, по 578 из которых системой были подобраны соответствующие технологические решения. При этом 123 заявки были обработаны в ручном режиме при участии сотрудников Фонда ЖКХ и РАВВ.
Исполнительным директор РАВВ Елена Довлатова предложила расширить количество показателей качества воды, обрабатываемых автоматизированной системой, ввести в справочник раздел с примерами эффективных решений и описанием технологических подходов, а также предусмотреть возможность технико-экономического анализа таких решений на основе методики оценки стоимости жизненного цикла. Соответствующий ГОСТ Р 58575-2019 «Качество воды. Оценка стоимости жизненного цикла для эффективной работы систем и сооружений водоснабжения и водоотведения» разработан РАВВ и введен в действие в этом году.
Помимо этого, участники заседания рассмотрели новые технологии водоподготовки на предмет их соответствия справочнику.
Напомним, что справочник разрабатывался при участии РАВВ и экспертного сообщества под эгидой Минстроя России с целью создания единого алгоритма выбора технологических решений, формирования подходов к оценке эффективности предлагаемых решений, а также в помощь оценки проектов по реконструкции, модернизации и строительству централизованных систем водоснабжения. Документ был утвержден в июле 2019 года.
Сегодня 22 мая 2026 года на площадке X Всероссийского водного конгресса состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом», Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения и Союзом переработчиков осадков сточных воды и органических отходов.
Об этом стало известно в ходе состоявшегося сегодня 22 мая 2026 года на площадке X Всероссийского водного конгресса делового завтрака с кредитно-финансовыми организациями по привлечению внебюджетных средств на реализацию инфраструктурных проектов ЖКХ в регионах. В мероприятии приняли участие представители ДОМ.РФ, Московской биржи, органы власти субъектов РФ.
Сегодня 22 мая 2026 года в Москве в Гостином дворе проходит заключительный третий день работы главного водного форума страны. В рамках деловой программы состоится 10 мероприятий в формате конференций, круглых столов, панельных дискуссий, молодёжных сессий и деловых завтраков.