Соответствующее соглашение было достигнуто по итогам встречи председателя Оргкомитета Всероссийского водного конгресса Елены Довлатовой с представителями одного из мировых гигантов нефтегазовой отрасли ExxonMobil. Стороны договорились проанализировать зарубежной опыт в этом направлении и привлечь к обсуждению крупнейшие добывающие компании.
Проблема сброса на рельеф местности является актуальной для всех удаленных от систем канализации или водных объектов отраслей промышленности. К таким предприятиям применяется соответствующая административная ответственность и взыскивается вред, причинённый почвам. Аналогичная ситуация возникает в проекте ExxonMobil «Сахалин-1», объекты которого отдалены от коммунальной инфраструктуры и водоёмов, поэтому компания сталкивается со сложностями правомерного осуществления сброса сточных вод, образуемых в производственных процессах.
Нефтегазовая компания готова представить анализ международного опыта по данному вопросу и обсудить результаты собственных исследований по влиянию сбросов сточных вод на почву.
В рамках проходящей в эти дни в Сочи X Всероссийской тарифной конференции ФАС России, Ассоциация выступила в рамках круглого стола по ключевым изменениям порядка и правил подключения к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Зато, по данным главы ведомства Максима Шаскольского, они нашлись в больших объёмах в электроэнергетике – 16,3 млрд рублей, теплоснабжении – 5,5 млрд рублей и обращении с ТКО – 5,3 млрд рублей. Между тем, ФАС России отметила двухкратный рост инвестиций в ЖКХ в 2025 году.
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».