Авторы письма просят министерство обратить внимание на риски для отрасли ЖКХ в случае принятия Законопроекта о мерах по поддержке АО «Почта России». Документ нарушает права организаций ЖКХ и может привести к росту дебиторской задолженности в отрасли и повышению стоимости коммунальных услуг.
Среди негативных последствий для ЖКХ отмечаются:
(В частности, согласно отчету Счетной палаты Российской Федерации от 20.03.2025 АО «Почта России» не обеспечивает полноценное функционирования сети отделений почтовой связи, в том числе в удаленных и малонаселенных районах, большое количество отделений почтовой связи (почти каждое шестое) временно не работают. Кроме того, доставка бумажных платежных документов потребителям посредством Почты России осуществляется в значительно более длительные сроки по сравнению доставкой организациями ЖКХ аналогичных документов собственными силами).
(Предприятия ЖКХ будут обязаны организовать дополнительный информационный обмен и интеграцию своих информационных систем с информационной системой АО «Почта России» в целях передачи ей платежных документов. При этом целесообразность использования информационной системы АО «Почта России» для данных целей отсутствует, так как у организаций ЖКХ уже имеется прямая интеграция своих информационных систем с ГИС ЖКХ и возможность рассылки электронных платежных документов на ЕПГУ из ГИС ЖКХ напрямую).
В целях недопущения указанных негативных последствий для отрасли РАВВ совместно с другими объединениями организаций ЖКХ просят Минстрой России обратиться к вице-премьеру Д.Ю. Григоренко по вопросу исключения из законопроекта норм, связанных с доставкой бумажных и электронных платежных документов на оплату жилищных и коммунальных услуг.
Коллективно письмо в Минстрой России по законопроекту развития АО "Почта России" >>
Все выработанные решения по итогам мероприятия в Самаре, которое состоялось 25-29 августа 2025 года и было приурочено к 35-летнему юбилею РАВВ, направлены в адрес Минстроя России, Минприроды России, Минпромторга России, ФАС России и Росстандарта.
По результатам обращения РАВВ в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с просьбой разъяснить обоснованность повышения к 2030 году в более чем 29 000 раз размера платы за негативное воздействие на окружающую среду по железу, ведомство сообщило, что соответствующие изменения в сторону уменьшения ставки по данному загрязняющему веществу уже подготовлены.
Одной из ключевых задач образовательного проекта станут новые подходы к формированию фонда оплаты труда, которые позволят водоканалам эффективнее использовать все законодательные возможности и правовые механизмы для повышения заработных плат в отрасли водоснабжения и водоотведения.