В письме вице-премьеру Марату Хуснуллину РАВВ просит поручить ФАС России включить следующие изменения в основы ценообразования:
Таким образом регулятор не будет ежегодно снижать расходы предприятий по данным статьям на 1-5% в соответствие с индексом эффективности операционных расходов.
Длительность процедуры внесения изменений в программы не позволяет оперативно их корректировать. При этом в течение года изменения могут вноситься регулярно.
Решение даст дополнительную финансовые возможности привлечь новые кадры в отрасль.
Помимо этого, в связи с предполагаемым увеличением МРОТ до 19 242 рублей с 1 января 2024 года, РАВВ просит перенести сроки уплаты страховых взносов, исчисляемых с выплат и иных вознаграждений в пользу работников предприятий, с 1 полугодия 2024 года на момент начала индексации тарифов (июль 2024 года).
Один из крупнейших частных операторов страны в сфере водоснабжения и водоотведения разработал и согласовал с ФАС России систему внутреннего контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства. Документ будет способствовать снижению рисков нарушения Росводоканалом антимонопольных требований и правил, а также уменьшению количества проверок со стороны регулятора.
В течение двух дней и шести академических часов обучения эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения расскажут, как оперативно, качественно и своевременно подготовить обосновывающие материалы и документы к тарифной заявке на 2027 год.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.