Минстрой России предложил поэтапный план внедрения «умных» приборов учёта в сфере ЖКХ


Ведомство отмечает, что расходы ресурсоснабжающих организаций, связанные с приобретением, установкой, обслуживанием, поверкой и заменой таких приборов должны быть учтены в тарифе, а также являться основанием для превышения предельных индексов платы граждан за коммунальные услуги. При этом есть риски роста финансовой нагрузки на население, которые необходимо сдержать и «растянуть» во времени.

Помимо этого, в случае единовременного перехода на «умные» счётчики может возникнуть дефицит таких приборов, поэтому к полноценному и повсеместному их использованию предлагается идти аж в течение 4 лет в соответствии со следующим графиком:

  • первое полугодие 2024 года – внесение изменений в федеральные законы и подзаконные нормативные акты с целью обеспечения правовой основы для внедрения «умного» учета с возложением обязанностей на ресурсоснабжающие организации, потребителей и управляющие компании;
  • с 2025 года переход на «умные» приборы учета и (или) системы учета на объектах торговли, общественного питания, промышленности, в учреждениях и иных объектах потребителей, которые не относятся к категории населения, с передачей их на баланс ресурсоснабжающей организации; 
  • до 2026 года - обеспечение приборного учета, в том числе с использованием «умных» приборов учета, в ресурсоснабжающих организациях на всех технологических этапах;
  • до 2027 года - обеспечение передачи в эксплуатационную и балансовую принадлежность ресурсоснабжающих организаций коллективных приборов учета в многоквартирных домах, включая узлы учета, и с 2025 года переход к внедрению «умных» коллективных приборов учета и (или) систем учета по мере истечения сроков поверки используемых в настоящее время приборов учета;
  • с 2027 года переход на «умные» индивидуальные (квартирные) приборы и (или) системы учета в тех случаях, когда исполнителем жилищно-коммунальной услуги в отношении собственника жилого помещения в многоквартирном доме является ресурсоснабжающая организаций, а также в отношении жилых домов, с переносом их с баланса потребителя на баланс ресурсоснабжающей организации, по мере истечения сроков поверки используемых в настоящее время приборов учета.

Загрузить документ >> 



Новости


Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения поздравляет всех ветеранов отрасли с 80-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне!

Бесперебойная работа водоканалов в годы Великой Отечественной войны являлась стратегической задачей для жизнеобеспечения тыла и снабжения водой оборонных предприятий. В периоды тяжёлых боёв и бомбардировок система водоснабжения оставалось одной из главных целей для противника, поэтому на плечах сотрудников…

Подробнее


Опубликованы видеозаписи всех мероприятий деловой программы IX Всероссийского водного конгресса

По итогам проведения 8-10 апреля 2025 в Москве главного водного форума страны Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения собрала видеоархив из 31 записи круглых столов и трёх пленарных заседаний. Для удобства просмотра все видеозаписи представлены с встроенными презентациями спикеров, видеоматериалы…

Подробнее


РАВВ в эфире «Радио России» рассказала об итогах реализации федерального проекта «Чистая вода» и сложностях с водоснабжением малых городов и сельских поселений

Исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова выступила экспертом на «Радио России» по теме обеспечения чистой питьевой водой населения страны, а также о существующих сегодня проблемах с водоснабжением деревень и сёл.

Подробнее


Российская газета вместе с Росводресурсами, РАВВ и другими экспертами разбирались, как готовятся к паводкам водоканалы и водохранилища

В этом году ситуация с паводком достаточно спокойная по сравнению с прошлым годом, больших наводнений или катаклизмов не ожидается. Тем не менее, соответствующая подготовка гидротехнической и коммунальной инфраструктуры в преддверии этого сезона регулярно проводится. 

Подробнее


Водоканалы и бизнес выступили против новых предложений Минприроды России и Росприроднадзора по изменению методики исчисления вреда водным объектам

Ведомство предлагает признавать любое нарушение водного законодательства фактом причинения вреда водному объекту и штрафовать водопользователей без доказательства их реального вклада в деградацию и истощение водоёмов. Поправки не были поддержаны РАВВ, РСПП, Минстроем России, Минэнерго России и Росрыболовством.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>