
Принятый Государственной Думой в первом чтении законопроект № 101234-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных» и иные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав субъектов персональных данных» фактически блокирует возможность получения ресурсоснабжающими организациями сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые необходимы для взыскания задолженности за поставленные потребителям жилищно- коммунальные ресурсы (услуги).
По информации РАВВ получение организациями сферы ЖКХ выписок из ЕГРН (с данными о правообладателях объектов недвижимости) позволяет подтвердить в суде, что соответствующее лицо является собственником жилого помещения, обязанным оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Это критически необходимое условие для взыскания долгов в порядке приказного производства, когда суд выносит судебный приказ без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства только на основании документов, представленных взыскателем.
С целью недопущения указанной проблемы РАВВ совместно отраслевыми ассоциациями, объединяющими ресурсоснабжающие организации в сферах электро- и теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения, а также единых расчетных центров и управляющих компаний обратились в Государственную Думу, Правительство Российской Федерации, Минстрой России и Минэнерго России с просьбой доработать законопроект ко второму чтению, включив в него следующие изменения:
Загрузить коллективное письмо-обращение в Правительство РФ >>
Об этом говориться в ответном письме ведомства в адрес РСПП, который ранее направил обращение в министерство с оценкой последствий для бизнеса и отрасли ЖКХ введения комплекса новых ставок платы за сбросы и выбросы загрязняющих веществ. Расчёты повышения соответствующих платежей для водоканалов были представлены РАВВ.
В Высшей школе экономики состоялся дискуссионный экспертный форум, одним из главных событий которого стал круглый стол «Инвестиционная политика в сфере коммунального хозяйства». В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, ФАС России, региональные регуляторы, профильные отраслевые союзы и объединения.
По информации РАВВ, рассматриваемый РАН проект существенно отличается от поворота Северных и Сибирских рек времен СССР. Если в советском союзе речь шла о буквальной переброске рек (существенной части стока) в Среднюю Азию, т.е. фактически «к разбазариванию» воды с огромными потерями, то в современном варианте речь идёт о закрытой в трубопроводной системе транспортировке воды без существенных потерь ресурса.