В письме Президента РСПП Александра Шохина отмечается, что несбалансированная государственная политика, регулирующая отношения между абонентами и водоканалами, строится исключительно на принципах защиты интересов организаций водоотведения, в то время как промышленные предприятия несут необоснованные расходы и дополнительную административную нагрузку.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения рассмотрела предложения РСПП по внесению изменений в Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в части правового регулирования отношений хозяйствующих субъектов в сфере водоотведения, и подготовила ответ, обосновывающий нецелесообразность принятия представленных поправок в отраслевое законодательство.
Об этом сообщила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в ходе конференции «Гидрогеология: прошлое, настоящее и будущее», которая состоялась сегодня в Москве при поддержке Федерального агентства по недропользованию и ФГБУ «Гидроспецгеология».
Подготовленный службой проект правил заключения, изменения и расторжения регуляторных договоров для отрасли водоснабжения и водоотведения, описывает особенности, порядок и процедуру их заключения, а также устанавливает требования, которым должны соответствовать регулируемые организации.
В рамках деловой программы мероприятия Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения проведет 24 и 25 марта два круглых стола, посвящённые развитию городских систем ливневой канализации и вопросам регулирования деятельности по обработке осадков сточных вод.