Экспертно-технологический совет РАВВ предложил ФАС России пересмотреть положения СанПиН в части использования дезинвазии сточных вод водоканалов

Экспертно-технологический совет РАВВ регулярно проводит всестороннюю оценку технологий, применяемых в процессах водоподготовки и водоочистки. В рамках очередного заседания секции «Обработка осадков сточных вод» был рассмотрен вопрос о методах дезинвазии и дегельминтизации осадков, а также рассматривались возможные технические решения.

По результатам работы были направлены предложения в Минстрой России и Роспотребнадзор. Кроме того,  по запросу ФАС был проведен анализ использования некоторых средств дезинвазии осадка сточных вод.

Данные исследования были представлены также в Комиссию по лженауке РАН, куда обращались предприятия водопроводно-канализационного хозяйства с целью подтверждения своих опасений в части использования ряда рекомендуемых средств дезинвазии. Комиссия по лженауке РАН провела оценку технологий дезинвазии и дегельминтизации осадков сточных вод и представила соответствующую резолюцию.


Загрузить протокол обсуждения в ЭТС РАВВ >>

Загрузить экспертное заключение Комиссии по лженауке РАН >>

Загрузить состав экспертной Комиссии по лженауке РАН >>