Об одобрении Правительством Российской Федерации проекта Соглашения государств СНГ о распространении документов по межгосударственной стандартизации

Об одобрении Правительством Российской Федерации проекта Соглашения государств СНГ о распространении документов по межгосударственной стандартизации

  • Распоряжение от 23 мая 2018 года №960-р. Цель Соглашения – создание правовой основы для обеспечения единства правил и принципов распространения документов, принимаемых Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ.

Справка

Внесено Минпромторгом России.

В рамках Содружества Независимых Государств (далее – СНГ) до настоящего времени не установлен единый порядок распространения межгосударственных стандартов, который необходим для обеспечения их достоверности и актуальности.

Подписанным распоряжением Правительством Российской Федерации одобрен проект Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации (далее – Соглашение). Проект Соглашения был одобрен решением Экономического совета СНГ 2 марта 2018 года.

Цель Соглашения – создание правовой основы для обеспечения единства правил и принципов распространения документов, принимаемых Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ. Соглашение определяет условия распространения, воспроизведения, копирования, перевода и защиты от несанкционированного доступа таких документов.

В соответствии с Соглашением документы по межгосударственной стандартизации будут распространяться на платной основе, что соответствует современной российской и мировой практике. Это позволит частично покрыть издержки государств на их разработку и актуализацию.

Право на распространение документов закрепляется за национальными органами по стандартизации или уполномоченными ими организациями. Конкретные условия распространения будут определены решением Экономического совета СНГ.

Источник

Скачать

 


 


© 2024 TK343. Все права защищены.