Итоги открытого заседания технического комитета Росстандарта по качеству воды на тему “Международное сотрудничества в области обработки осадков сточных вод”

Итоги открытого заседания технического комитета Росстандарта по качеству воды на тему “Международное сотрудничества в области обработки осадков сточных вод”

В ходе заседания Председатель ТК 343 «Качество воды» Георгий Самбурский представил новый ГОСТ Р «Технические подходы к обработке осадков сточных вод». Он отметил, что стандарт является инициативой отраслевого экспертного сообщества, и поэтому к его разработке подключились не только представители государственных органов, но и большое количество представителей крупных предприятий и бизнеса. Он поблагодарил GIZ и немецких коллег за информацию о немецких технологиях и регуляторных практиках, а также за замечания и предложения, большинство из которых было учтено в итоговой версии документа.

Помимо этого, с докладами выступили эксперты проекта «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение НДТ в РФ», руководители aqua consult Baltic OÜ Петер Хартвиг и Тааво Тенно.

Г-н Тенно рассказал про технологию рекуперации фосфора из осадка сточных вод. Он отметил, что рекуперация фосфора является очень эффективным и практичным методом. Так, в октябре 2017 года в Германии вступило в силу новое Постановление об утилизации иловых осадков, согласно которому извлечение фосфора из осадка сточных вод является обязательным для всех очистных сооружений с производительностью более 50 000 экв. населения. Очистные сооружения обязаны извлекать фосфор, если осадок содержит более 2% фосфора в расчете на сухое вещество.

Г-н Хартвиг рассказал про основные способы обработки осадка сточных вод, которые применяются в европейских странах. В частности, он подчеркнул, что технологии обращения с осадком сточных вод доступны и доказали свою эффективность: уже сейчас активно применяется вторичная переработка фосфатов, азота, а также рекуперация энергии и минеральных веществ.

Член технического комитета, профессор и президент ООО «КНТП» Федор Лобанов осветил тему перспектив применения реагента-регулятора и реагента-стабилизатора на основе соединений кальция при биологической очистке сточных вод.

Практический опыт отрасли представили Глеб Новиков из компании «Alfa Laval» (разработки для двухстадийного метода обезвоживания осадков сточных вод как способ оптимизации САРЕХ и ОРЕХ) и директор департамента технологического развития и охраны окружающей среды ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ольга Рублевская (опыт водоканала Санкт-Петербурга по обращению с осадком сточных вод).

С презентациями спикеров можно ознакомиться в разделе «Материалы» >>

Заседание технического комитета проходило в онлайн-формате и транслировалось на YouTube. Запись трансляции можно посмотреть здесь >>


© 2024 TK343. Все права защищены.