Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения совместно с международной ассоциацией специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ) и Группой компаний «ЮНИРУС» организовали семинар «Технология горизонтального направленного бурения как инструмент привлечения дополнительных доходов для предприятий ВКХ».
В мероприятии приняли участие более 40 предприятий, осуществляющих водоснабжение и водоотведение городов Российской Федерации. Актуальность рассматриваемых вопросов обусловлена необходимостью оперативного поиска путей привлечения дополнительных доходов предприятиями ВКХ в современных сложных экономических условиях.
По мнению организаторов и участников семинара, бестраншейное строительство внешних инженерных сетей водоснабжения и водоотведения с использованием техники и технологии ГНБ, несомненно, является одним из наиболее эффективных способов решения этих вопросов.
Принято решение провести аналогичный семинар в 2016 году.
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.