РАВВ

Ежемесячный выпуск международных новостей водной отрасли за сентябрь 2018


Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) совместно с Международной Водной Ассоциацией (IWA) публикует ежемесячный дайджест зарубежных событий и информационных материалов по водной тематике за сентябрь 2018 год. Архив всех выпусков международных новостей находится в разделе «Пресс-центр».

 

США:

  • На конференции Агентства охраны окружающей среды США официальные представители руководства ЕРА поставили задачу к 2020 году сократить на четверть число систем питьевого водоснабжения, где отмечается нарушение  гигиенических нормативов. Согласно статистическим данным на 2017 год таких систем зарегистрировано в США 3600. Позднее в текущем году ЕРА планирует опубликовать план борьбы с перфторалкильными и полифторалкильными загрязнениями в источниках питьевого водоснабжения.
  • Центры контроля и профилактики заболеваний проводят исследования последствий прорыва водопроводных распределительных трубопроводов и падения напора в распределительной сети на диареи и желудочно-кишечных заболеваний среди населения. Аналогичные исследования, проведенные в Швеции и Норвегии, показали высокий риск заболеваний, как последствия аварий на водопроводных сетях, но до настоящего времени таких исследований в США не проводилось. Данные буду собраны по семи системам водоснабжения. Исследования продлятся шесть с половиной месяцев.
  • Результаты недавно проведенных исследований показали повышенные уровни меди и свинца в системах водоснабжения 16 школ в Детройте, после чего в районе отключили подачу водопроводной воды в 116 школьных зданий.  

ИНДИЯ: Ученые в городе Пуна прилагают усилия по борьбе с патогенными бактериями  в воде городских рек. Бактерии устойчивы к воздействию антибиотиков, что сильно затрудняет лечение заболеваний, вызванных этими бактериями. Одним из решений проблемы является использование нано-материалов, которые абсорбируют патогены. Ученые планируют запустить в реки «плавучие острова», в основе которых находится нано-материал.

КАНАДА:  По данным, опубликованным правительством, в прошедшем году в реки и водотоки Канады было сброшено около 215 миллиардов литров неочищенных сточных вод. Этого объема достаточно для заполнения 86 тысяч олимпийских бассейнов, и это на 10% больше, чем пять лет назад. Тем не менее, большинство городов Канады не обеспечивают мониторинга данных по сбросам сточных вод в режиме реального времени. Национальное агентство охраны окружающей среды требует от городских администраций ежегодно представлять отчеты по переливам общесплавной канализации в дождливые периоды.

Международная Водная Ассоциация: 21 сентября в Токио завершился Всемирный Водный Конгресс, который Международная Водная Ассоциация провела с большим успехом. В форуме приняли участие около 10 тысяч представителей правительственных органов, специалистов предприятий ВКХ, научных работников, представителей частных компаний и международных организаций. Международная Водная Ассоциация в тесном сотрудничестве с японскими партнерами (правительство столичного региона Токио, Управление водоснабжения, Управление водоотведения, Японское бюро водного хозяйства, Японская Ассоциация водопроводных сооружений и Японская Ассоциация водоотведения) обеспечили стратегическую платформу для дискуссий и совместной выработке решений глобальных проблем водного сектора. Во Всемирном Водном Конгрессе и выставке приняли участие 9815 делегатов из 98 стран.

Международная Водная Ассоциация: Условием добычи минеральных полезных ископаемых – золота, серебра, меди или железа является доступ к источнику воды. На производство каждого грамма драгоценных металлов расходуются кубические метры воды. Это явление получило название «водный след». Сегодня мир открывает новый источник обогащения – криптовалюта. Миллионы майнеров внимательно отслеживают колебания цены на биткойны, которая в настоящее время составляет 8100 долларов, но мало кто из них думают о том, сколько воды расходуется на генерирование каждой невидимой единицы. Конечно, водный след криптовалюты зависит от места и источника энергии. Однако, основываясь на текущих трендах и регистрируемом расходовании воды на производство электроэнергии, даже самые приблизительные расчеты подтверждают, что майнинг является причиной быстрого роста потребности в воде. Достаточно лишь сказать, что только одна транзакция сжигает электроэнергии столько, сколько потребляет домохозяйство за неделю. За последнее время в процессе майнинга было проведено 2,1 миллиона мировых транзакций, которые осуществлялись круглосуточно семь дней в неделю. Общий объем потребленной энергии составил 32 тераватт.час в неделю. Многие из транзакций осуществлялись в Китае, Европе и Северной Америке, где охлаждение тепловых установок требует 80-240 литров воды на киловатт.час.

КИТАЙ: Правительство страны направило следователей в провинцию Хунань на юго-востоке Китая для тщательно расследования фальсификации данных на станции мониторинга качества воды. Вместо воды реки Lujiang в Чжучжоу сенсоры погружали в бутылированную воду. Сама же река сильно загрязнена неочищенными сточными водами, и администрация региона опасалась наказания за несоблюдение требований национальной экологической политики. Министерство экологии и охраны окружающей среды заявило, что будет серьезно и безжалостно наказывать за нарушение экологических нормативов и фальсификацию данных. Проверки показали, что датчики контроля погружали даже в воду, которую использовали для приготовления чая. В 2016 году в Китае был принят пятилетний план социально экономического развития, в котором провозглашалось повсеместное внедрение «зеленых» технологий, строгий контроль и борьба с загрязнением воздуха, почвы и воды. В правительственном докладе 2017 года указано, что в 80 процентах сельских источников водоснабжения качество воды для питья не соответствует нормативам.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ:

  • Стоимость акций компаний-операторов систем водоснабжения и водоотведения упала на 3-5% после заявления лейбористской партии о том, что в случае победы на выборах первым шагом нового правительства будет деприватизация водного  хозяйства.
  • В Шотландии приступили к реализации нового проекта по защите рыбоводческих хозяйств от воздействия вредных водорослей и других факторов ухудшения качества воды. В рамках программы под названием MONOCLE будут протестированы технологии применения дронов и других современных методов. В частности, будут испытаны новые методы определения микроскопических водорослей, которые образуют цветную пену на поверхности водных объектов, в результате чего резко понижаются уровни кислорода и могут погибнуть водные организмы. Реализацией проекта будет заниматься группа из 20 ученых университетов Стерлинга, Плимутской морской лаборатории и других европейских организаций. В рамках программы будет собрана информация об усовершенствовании методов мониторинга концентраций вредных водорослей с помощью дронов. Испытания пройдут также в Швеции, Венгрии, Румынии и Танзании.

ПАКИСТАН: Пакистан – одна из стран мира, где дефицит воды ощущается особенно остро. В крупнейшем городе страны Карачи доступу миллионов жителей к питьевой воде препятствуют коррупция и кража воды. Потребность города Карачи с населением 20 миллионов в воде составляет около 5 миллионов кубических метров в сутки, но мощность системы водоснабжения составляет лишь половину требуемого объема – около 2,5 миллионов кубометров воды в сутки. Источником водоснабжения служит искусственное водохранилище Keenjhar Lake, расположенное на расстоянии 150 километров от города. Питает водохранилище река Инд, впадающая в Аравийское море вблизи Карачи.

Вода по нескольким каналам поступает на главную насосную станцию, которая подает воду в распределительную сеть. В реальности же с распределением воды большая проблема. Кража воды распространена повсеместно. По сведениям Управления водоснабжения и водоотведения Карачи 42% воды, подаваемой в распределительную сеть, расхищается и теряется в результате утечек. Воду населению из автоцистерн продает водная мафия. Когда-то автоцистерны с водой использовало управление водоснабжения и водоотведения в качестве временного решения в ходе строительства городской инфраструктуры. В настоящее время в городе работают 10 тысяч автоцистерн, контролируемых криминальными структурами. Заливают автоцистерны водой из гидрантов, нелегально врезанных в распределительную сеть. Доставка автоцистерны с 4 000 литров воды стоит 12-18 долларов. Это очень высокая цена для местных жителей, особенно многодетных семей, которые тратят треть своего дохода  на украденную воду. Управление водоснабжения и водоотведения Карачи предпринимает попытки бороться с нелегальными гидрантами и просит информировать о каждом случае нелегальной установки, однако до сих пор ощутимого эффекта не достигнуто. Число нелегальных гидрантов растет.

ТУРКМЕНИСТАН:  Спустя четверть века бесплатного предоставления населению коммунальных услуг в Туркменистане принято решение о введении платы за воду, электроэнергию и газ. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что такое решение будет способствовать более рациональному использованию природных ресурсов и развитию рыночной экономики. 

ТУРЦИЯ: Несмотря на отсутствие новых инвестиций, правительство Турции планирует продолжить строительство канала «Стамбул» - 45-километрового судоходного канала, который строится параллельно проливу Босфор. Проект стоимостью 16 миллиардов долларов подвергается резкой критике со стороны экологов, которые опасаются  нарушения экологии водного бассейна Стамбула.

ШВЕЦИЯ: 31 августа в Стокгольме завершилось ежегодное мероприятие - Всемирная Водная Неделя,  которую проводит Стокгольмский Международный Водный Институт.
В форуме приняли участие 3600 делегатов из 133 стран. Примечательно, что в текущем году в Водной Неделе приняли участие больше молодых специалистов, чем ранее. Темой Всемирной Водной Недели 2018 в Стокгольме была «Вода, экосистемы и развитие человеческого общества». Основное внимание уделялось  решениям, основанным на природных технологиях и возможность их сочетания с традиционными технологиями. Вывод очевиден – сочетание зеленых и традиционных технологий – единственный путь движения вперед.



Новости


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>