РАВВ

Ежемесячный выпуск международных новостей водной отрасли за июнь 2018


Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) совместно с Международной Водной Ассоциацией (IWA) публикует ежемесячный дайджест зарубежных событий и информационных материалов по водной тематике за июнь 2018 год. Архив всех выпусков новостей находится в разделе «Пресс-центр».

 

Международная Водная Ассоциация: В китайском городе Нанкин состоялась 15 конференция Международной Водной Ассоциации по новейшим технологиям водоподготовки и очистки сточных вод. Участники конференции обсудили различные аспекты разработки и применения перспективных технологий в 21 веке. Среди тем, рассмотренных на конференции, наиболее актуальными были:

  • Комплексный подход к управлению централизованными системами водоснабжения и водоотведения

На практике профессионалы водной отрасли пришли к необходимости переосмыслить и оптимизировать водное хозяйство с тем, чтобы внедрить комплексные системы централизованного водоснабжения и водоотведения с очисткой сточных вод до питьевого качества. Это поможет повысить эффективность регенерации ресурсов и сберечь водные ресурсы, дефицит которых ощущается уже во многих регионах мира.

  • Прорыв в обнаружении и удалении нетрадиционных загрязнителей

Рост уровней нетрадиционных загрязнителей, таких как лекарственные препараты, предметы личной гигиены или патогенные микроорганизмы представляет угрозу не только для качества водоисточников, но и отрицательно влияет на эффективность современных процессов очистки. Необходимы тщательные исследования инновационных технологий очистки с целью контроля и удаления этих загрязнителей для защиты здоровья потребителей. В числе прогрессивных средств и подходов к решению этой проблемы можно назвать усовершенствование процессов окисления, цифровые информационные технологии и современные технологии молекулярной генетики.

  • Применение новых современных материалов в водоподготовке и очистке сточных вод

Развитие технологий водоподготовки и очистки сточных вод, создание и применение современных материалов способствовали повышению эффективности и снижению себестоимости очистки воды. Здесь следует упомянуть многофункциональные мембраны, нанотехнологии, новейшие катализаторы и высокоэффективные абсорбенты.

  • Технические разработки в области микробиомных наук с целью борьбы с устойчивостью к антибиотикам

Успехи в области микробиологии, в частности в технических разработках применения микробиомов, приобрели большое значение для глубокой очистки сточных вод и повышения качества питьевой воды. Контроль микробиологии воды приобрел новое  значение с появлением бактерий, питающихся нефтью.

  • Цифровая вода

Современные технологии обеспечивают повышение эффективности во всех секторах промышленности, и водное хозяйство не является исключением. Умные счетчики, сенсоры и контроль в режиме реального времени становятся необходимыми компонентами систем водоснабжения и водоотведения для повышения общей эффективности. Внедрение цифровых технологий в практику, например, обнаружения утечек, позволяет сократить потери воды и потребление энергии.

  • Адресные решения проблем повышения качества воды и очистки сточных вод в развивающихся странах

Большое внимание в настоящее время уделяется повышению качества услуг по водоснабжению и водоотведению в странах «третьего мира». В развивающихся странах велика численность населения, не охваченного централизованным канализованием. Для обеспечения населения услугами санитарии большое распространение получают малогабаритные комплексные системы  сбора и очистки сточных вод без подключения к централизованной канализации.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Крупнейший провайдер услуг по водоснабжению и водоотведению в Великобритании  - компания Thames Water  по решению суда должна выплатить 65 миллионов фунтов стерлинга своим абонентам за невыполнения требований по сокращению утечек воды в сетях. В течение двух лет каждый пользователь будет получать скидку 15 фунтов в счетах за услуги водоснабжения. Общая сумма штрафа, назначенного регулятором водной отрасли агентством ОFWAT  компании Thames Water  составляет 120 миллионов фунтов стерлинга. ОFWAT обязал все водоснабжающие компании сократить утечки воды в распределительных сетях минимум на 15% в период до 2025 года. Компания Thames Water, признав недостатки в контроле утечек, обязалась сократить утечки на 50% по сравнению с уровнями 2016-2017 гг.

СЕРБИЯ: В Сербии лишь 10 процентов сточных вод проходят очистку. Остальной объем сбрасывается в реки страны. Финансово-бюджетный консультативный совет призвал правительство инвестировать 1,3% национального ВВП в решение экологических задач, включая очистку сточных вод и борьбу с загрязнением воздуха.

ВЕНЕСУЭЛА: Воинские подразделения страны взяли под контроль распределение питьевой воды в столице Каракас. Солдаты и полицейские развозят питьевую воду в автоцистернах и частных грузовиках в случае отключения централизованного водоснабжения. В целом водоснабжение в Венесуэле большей частью  субсидируется. При этом существует острый дефицит питьевой воды. Жители Каракаса получают воду из централизованной системы водоснабжения лишь на 30 минут по утрам и ночью. При этом состоятельные горожане, а также Посольство США в Каракасе пробурили свои скважины для решения проблемы снабжения водой.

АВСТРАЛИЯ: Парламент страны принял новый закон, по которому за нелегальное подключение к водопроводу виновным придется заплатить штрафы в размере 5 миллионов долларов для корпораций и 500 000 долларов для частных лиц.

ШВЕЙЦАРИЯ: Химическую компанию Lonza Group обвинили в загрязнении подземных источников питьевой воды канцерогенным растворителем в городе Фисп, кантона Вале в Швейцарии. По заявлению прокуратуры Вале компанию Lonza, поставщика реагентов для фармацевтической промышленности, уже обвиняли в загрязнении воды в 2011 и 2012 гг. и вновь в 2016-2017. 

США: Интенсивный забор воды из подземных источников в долине Сан-Хоакин явился причиной ежегодного оседания грунта на  несколько дюймов. Ученые Стэндфордского университета предупреждают, что оседание почвы может вызвать проникновение мышьяка в подземные воды. Избыточная эксплуатация подземных горизонтов может  высвободить из глины мышьяк, который проникнет в воду, которая используется для питьевых и сельскохозяйственных целей.

ШВЕЦИЯ: В конце мая началась реализация проекта PU:REST – первое производство пива на основе очищенных сточных вод. Проект осуществляется совместно Национальным Институтом экологических исследований, пивоваренными заводами New Carnegie Brewery и Carlsberg Sweden. Основная цель проекта – повысить ценность чистой пресной воды и в условиях угрозы ее дефицита продемонстрировать технологии рециркуляции и повторного использования сточных вод. Многочисленные исследования показали, что при использовании правильного сочетания технологий можно добиться экономически эффективной очистки сточных вод до такого качества, что очищенные стоки можно было бы использовать для подпитки подземных вод или в сельском хозяйстве и промышленности. Вместе с тем стратегия повторного использования сточных вод в рациональном управлении водными ресурсами относительно новая, и многими странами рассматривается, как далекая перспектива.  Проблема очистки сточных вод до питьевого качества не техническая, а скорее эмоциональная. Сточные воды можно очищать до качества водопроводной воды, но большинство людей скептически воспринимают идею употребления очищенных сточных вод для питьевых целей. Чтобы доказать возможность использования очищенных стоков в пищевой промышленности обратились к пивоваренной компании New Carnegie Brewery с предложением изготовить пиво на основе очищенных сточных вод. Вода в технологический процесс подается из уникальной пилотной и демонстрационной установки Hammarby Sjöstadsverk, где сточная жидкость проходит различные стадии очистки. После тщательных лабораторных анализов воду подают на пивоваренный завод New Carnegie Brewery. Первая партия пива марки PU:REST увидела свет через четыре недели. Новая марка пива поступит в продаже в июле в магазинах фирмы Systembolaget. Кроме того, пиво будет предлагаться в ряде ресторанов и представлено на пивном фестивале “Taste Stockholm”.

ЕГИПЕТ: В ряде регионов Египта тарифы на услуги централизованного водоснабжения выросли на 46,5%. Ожидается увеличение тарифов на водоотведение на 12%. С августа 2017 года это уже второе повышение цен на воду.  

ИНДИЯ: В настоящее время 600 миллионов жителей Индии живут в условиях острого дефицита чистой  пресной воды; около 200 тысяч человек ежегодно умирают от отсутствия доступа к безопасной питьевой воде – таковы данные, приведенные в докладе  Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству. В докладе говорится о том, что 40% населения Индии вплоть до 2030 года не будут иметь доступа к безопасной питьевой воде, а 21 город, включая Дели, Бенгалуру и Хайдарабад к 2020 году исчерпают подземные водные ресурсы, что поставит под угрозу здоровье и жизнь 100 миллионов жителей.

США: Новый прибор, разработанный NASA, будет доставлен и установлен на международной космической станции. Прибор способен из космоса  измерять температуру растений, что даст ученым возможность определять потребление растениями воды и изучать влияние условий засухи на состояние растений. В течение ближайшего года прибор под названием ECOSTRESS во время нахождения станции на низкой околоземной орбите, будет накапливать данные по различным участкам Земли в разное время суток. Каждые 3-5 суток прибор выводит подробное изображение даже  малых участков площадью 40 х 70 метров.



Новости


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ провела деловую встречу с руководством китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения

Рабочее совещание состоялась в рамках ежегодной встречи членов национальной водной ассоциации КНР и приуроченного к этому событию масштабного конгрессно-выставочного мероприятия. С китайской стороны на встрече присутствовали также руководители водоканалов, Шанхая, Пекина, Харбина, Циндао и других провинций…

Подробнее


Делегация российских водоканалов посетила очистные сооружения на реке Каминван в восточной части Китая

Объект расположен в городе Циндао провинции Шаньдун с населением более 10 млн. человек и развитой промышленностью. Сооружения ежедневно принимают на очистку более 20 тыс. кубов сточных вод, из которых 60% относятся к производственным сбросам и 40% к коммунальным.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ прибыла с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику для проведения деловых встреч и участия в крупнейших отраслевых конгрессно-выставочных мероприятиях Азии

Второе посещение РАВВ КНР в составе расширенной делегации с руководителями предприятий водопроводно-канализационного хозяйства стало продолжением начатого в 2023 году сотрудничества между российской и китайской ассоциациями водоснабжения и водоотведения.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>