РАВВ

Ежемесячный выпуск международных новостей водной отрасли за август 2018


Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) совместно с Международной Водной Ассоциацией (IWA) публикует ежемесячный дайджест зарубежных событий и информационных материалов по водной тематике за август 2018 год. Архив всех выпусков новостей находится в разделе «Пресс-центр».

ИРАК: Южная провинция Ирака Басра испытывает жесточайший водный кризис, в котором винит многочисленные плотины в Турции, Сирии и Иране, расположенные вверх по течению рек Тигр и Ефрат, источников  водоснабжения. Скудные осадки и плохая инфраструктура усугубляют дефицит пресной воды и провоцируют интрузию соленой воды из Персидского залива на сельскохозяйственные земли.

ТАЙВАНЬ: Цзиньмыньцюньдао — острова в западной части Тайваньского пролива, которые находятся под управлением Китайской Республики, начали импортировать воду из китайской провинции Фуцзянь. Вода в объеме 34 тысячи кубических метров в сутки транспортируется по трубопроводу протяженностью 28 километров, проложенному по дну моря.

США: Городской Совет Балтимора, штат Мэриленд, единогласно утвердил закон о запрете продажи или лизинга городской системы водоснабжения. В ноябре текущего года жители города будут голосовать по этому закону и, в случае утверждения, Балтимор станет первым крупным городом в США, где будет запрещена приватизация систем водоснабжения и водоотведения. Частные операторы, среди них крупная французская компания  Suez Environment, не раз подступались к системе водоснабжения Балтимора, но всякий раз их попытки терпели неудачу.

МАЛАЙЗИЯ: Премьер-министр Малайзии заявил, что власти страны планируют поднять цену воды, продаваемой соседнему Сингапуру, минимум в десять раз, поскольку Малайзии нужно выплачивать крупные долги. Нынешняя цена основана на старом договоре, подписанному  несколько десятилетий назад, между двумя островными государствами. 

США: Губернатор штата Иллинойс подписал поправку  к законодательству штата по водному хозяйству. Данная поправка значительно облегчает процесс приобретения частными операторами крупных систем водоснабжения. Критики законодательства заявляют, что это приведет к увеличению счетов за водоснабжение и водоотведение. Изначально по закону о системах водоснабжения штата Иллинойс, подписанному в 2013 году, частным компаниям разрешалось приобретать мелкие предприятия водопроводного хозяйства и распределять расходы среди плательщиков коммунальных платежей. Нынешняя поправка к закону увеличивает масштабы предприятий, которые могут приобретать частные операторы. Частные операторы заявляют, что поправка к закону будет способствовать улучшению качества воды и повышению надежности систем водоснабжения. Две крупные компании Illinois American Water и Aqua Illinois обслуживают жителей в муниципалитетах, где эксплуатация систем водоснабжения отдана на аутсорсинг. Противники законодательства опасаются установления монополии на ресурсы. Они заявляют, что частные компании будут неконтролируемо разрастаться за счет жителей штата, и счета за услуги будут непрерывно возрастать. Мэры городов Хоумер Глен и Болинбрук, жители которых жалуются на растущие стремительными темпами счета за воду от частных компаний, наряду с рядом правоведов, подвергли новое законодательство жесткой критике.

ЮЖНАЯ АФРИКА: Министерство экологии Южной Африки рассматривают закон о полном запрете на производство, импорт и использование микрогранул – крошечных пластиковых шариков, которые применяются в косметической промышленности и пескоструйной очистке. Результаты исследований, проведенных учеными Северо-Восточного Университета,  выявили наличие микрогранул в речной и водопроводной воде. По результатам исследований была образована рабочая группа, которая предложила поправку к Закону о пищевых продуктах, косметических средствах и дезинфектантах. Эта поправка налагает полный запрет на применение микрогранул в указанных продуктах. Микрогранулы через систему водоотведения попадают в канализацию, а затем на очистные сооружения, которые не обеспечивают задержание столь мелких загрязнений. В результате в составе очищенного стока микрогранулы попадают в реки и моря. Запрет на использование микрогранул уже вступил в силу в 2018 году в Канаде, Франции, Новой Зеландии, Швеции, Великобритании и США; в Индии, Ирландии и Италии проект запрета находится на рассмотрении.

ШВЕЦИЯ: Токсичные сине-зеленые водоросли создают проблемы на станциях водоподготовки в Швеции по мере продолжения жаркого сезона в Европе. При высоких температурах водоросли бурно цветут, и возникает риск проскока цианобактерий в больших концентрациях при фильтрации. Питьевая вода, содержащая повышенные концентрации цианобактерий отрицательно действует на желудок и печень. Ученые Национальной Администрации по пищевым продуктам предупреждают об опасной тенденции увеличения концентрации цианобактерий не только в Швеции, но и в других странах, как следствии климатических изменений. Эта проблема, наряду с другими, будет широко обсуждаться в Стокгольме во время проведения Всемирной Водной Недели.

ГЕРМАНИЯ: Администрация города Мюнстер распорядилась ежечасно перекачивать в водохранилище Аазе  3,5 миллиона литров пресной воды для спасения оставшихся запасов рыбы после того, как ранее было обнаружено 20 тонн мертвой рыбы в результате сильной жары в Европе. Массовая гибель рыб наблюдалась в других регионах Европы, включая тонны рыб в реке Рейн.

США: Жители отдельных домов в Сан-Диего столкнулись с завышенными счетами за услуги водоснабжения и водоотведения на общую сумму свыше 2 миллиона долларов. Управление водоснабжения настаивает, что причиной являются утечки в домовых системах водоснабжения и водоотведения и повышения себестоимости воды. Результаты аудита, проведенного в управлении городского хозяйства, выявили 2750 завышенных счетов за услуги водоснабжения и водоотведения в 2017 году. Основной причиной называют ошибки контролеров водосчетчиков, которым приходится снимать показания с 500-700 приборов учета в сутки. Аудиторы обнаружили, что контролеры, в основном, снимают показания домовых водомеров, не покидая своих велосипедов, с расстояния тротуара, что нередко является причиной неправильного ввода показаний. По результатам аудита было принято решение откорректировать ошибочно выписанные счета и усилить контроль за снятием показаний водосчетчиков с учетом «человеческого фактора».

ДАНИЯ: Оператор систем водоснабжения и водоотведения компания Aarhus Vand и фирма Blue Ocean Robotics заключили договор о разработке роботизированной технологии для очистных сооружений канализации. Применение дронов для инспектирования бассейнов канализования и канализационных коллекторов, а также открытых территорий канализационных станций обеспечит улучшение рабочей среды для сотрудников сооружений, поможет сократить расходы на техническое обслуживание и повысить эффективность эксплуатации. Сотрудники очистных сооружений в процессе работы подвергаются риску воздействия патогенных бактерий при контакте с различными поверхностями, сточной жидкостью и осадком. Следовательно, компания Aarhus Vand очень заинтересована в использовании технологий, которые повысят безопасность сотрудников и эффективность работы сооружений.

ФРАНЦИЯ: Французская группа (SEVI.PA), крупный оператор систем водоснабжения и водоотведения, продает свою 20-процентную долю в водном бизнесе США пенсионному фонду  PGGM за 601 миллион долларов для укрепления баланса предприятия после приобретения в прошлом году GE Water. Suez планирует продать свою компанию Suez Water Resources – управляющую компанию по водному бизнесу в США к началу 2019 года. В марте 2017 года Suez расширила свой бизнес по очистке промышленных сточных вод путем приобретения за 3,4 миллиона долларов компании GE Water у General Electric. В настоящее время компания вошла в группу Suez и носит название ‘Water Technologies and Solutions’ (WTS).

США: По данным отдела по проблемам качества окружающей среды более полутора миллионов жителей штата Мичиган потребляют водопроводную воду, загрязненную перфторированными алкильными веществами (PFAS). Большей частью уровни PFAS ниже предельно допустимых значений, однако жители и конгрессмены требуют обеспечить непрерывный контроль и установить более жесткие стандарты на PFAS в штате Мичиган. 

Исследуя состав сточных вод в системах водоотведения, ученые в десятках городов помогают службам здравоохранения и сотрудникам правоохранительных органов определить потребление веществ, распространение которых контролируется законом. Практически в режиме реального времени специалисты проводят анализ стоков по участкам канализационной сети и отслеживают изменение концентрации указанных веществ, которые попадают в систему водоотведения со смывом туалетов в близлежащих домах. Эти действия открывают новые возможности в деле борьбы с употреблением наркотических препаратов.

КИТАЙ: В 2014 году двое сотрудников китайской компании Anhui Haide Chemical Technology Corporation нелегально сбросили в реку Янцзы 102 тонны отработанного щелока, который сильно загрязнил воду реки, в результате чего в городе Синхуа на несколько дней отключили централизованное водоснабжение. Теперь же в соответствии с новым экологическим законодательством власти провинции Цзянсу по решению суда получат от компании Anhui Haide 8 миллионов долларов штрафа.



Новости


РАВВ: В Госдуму внесён законопроект, разрешающий передавать в аренду объекты водоснабжения и водоотведения с любым сроком ввода в эксплуатацию

Речь идёт о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 411 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Документ, в частности, предлагает исключить из отраслевых законов по теплу, воде и канализации ограничения по заключению…

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики и нормативно-правовых изменений в сфере ЖКХ за первый квартал 2024 года

В нашем традиционном ежеквартальном обзоре собраны 14 новых решений и позиций высших судов по отраслевым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также 16 новых федеральных законов, постановлений, распоряжений правительства и актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отрасль…

Подробнее


Минстрой России считает нецелесообразным внесение изменений в жилищное законодательство в связи с обращением РАВВ о включении во внутреннюю систему водоотведения МКД участка наружной сети от стены дома до первого смотрового колодца

Судя по сообщению министерства, ранее направленное в ведомство обращение РАВВ по этому вопросу было изучено внимательно, затем переписано и представлено в виде невнятного ответа, который сводится к тому, что собственники решением общего собрания должны сами определиться будут ли они обслуживать самостоятельно…

Подробнее


РАВВ: ФАС России предложила водоканалам за свой счёт проводить цифровизацию объектов водоснабжения и водоотведения

Искать первоначальные средства на внедрение IT-решений нужно будет самостоятельно и только из нерегулируемых источников дохода, тогда регулятор учтёт в тарифах экономию, полученную от цифровизации. Рассчитывать на бюджетное финансирование или тарифное обеспечение затрат на внедрение информационных технологий…

Подробнее


Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>