В прошлом году эта цифра была меньше: в сентябре 2017 за неплательщиками числились долги в размере 241 миллиона. Всего за 8 месяцев сумма долга выросла на 54 миллиона. Только за первую половину этого года в службу судебных приставов было направлено около 1000 заявлений об ограничении выезда за границу неплательщиков.
Больше 4000 тысяч потребителей получили уведомления об имеющейся задолженности с просьбой ее погасить. В соответствии со ст.8 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы о взыскании денежных средств со злостных неплательщиков направляют в банки, пенсионные фонды и службу судебных приставов.
Чаще всего неплательщиками являются трудоспособные и обеспеченные люди. Для сравнения, на исполнении в банках находятся документы о взыскании денежных средств на сумму 52 миллиона 418 тысяч, в службе судебных приставов – на 94 миллиона 853 тысячи, а в пенсионном фонде сумма взысканий гораздо меньше – 2 миллиона 805 тысяч рублей. Благодаря возможности направить исполнительные документы кредитным организациям, тем, кто за услуги водоснабжения и водоотведения платить не хотел, все-таки пришлось это сделать. В этом году с помощью взысканий неплательщиками было погашено в общей сумме более 15 млн. рублей долга.
По информации пресс-службы РКС-Петрозаводск.
Осознанное потребление и внедрение искусственного интеллекта стали главными темами X Всероссийского водного конгресса. На юбилейный форум в Москву приехали эксперты со всех регионов страны.
В работе пленарного заседания приняли участие представители Совета Федерации, Минприроды России, Минстроя России, Минсельхоза России, Росводресурсов, РСПП, Деловой России, Института Водных проблем РАН и делегации Белоруссии.
На пленарном заседании Всероссийского водного конгресса выступил заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии и климатической политике Иван Жидких. Он представил позицию бизнеса по вопросам природоохранного регулирования применительно к задачам модернизации системы водопользования и развития водной инфраструктуры. Комитет по экологии и климатической политике был создан в марте этого года, его возглавил член Бюро Правления РСПП Андрей Мельниченко.