За одиннадцать месяцев 2016 года «Томскводоканал» выиграл более 5 тысяч дел о взыскании с томичей долгов за воду. Общая сумма удовлетворенных судом исковых заявлений превысила 97 миллионов рублей. При этом, каждый случай специалисты предприятия готовы рассматривать индивидуально и искать оптимальные пути решения вопроса в досудебном порядке.
В 1,5 раза возросла активность компании по взысканию дебиторской задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения через суд. Ежемесячно на рассмотрение направляется до 600 исковых требований.
«В случае если потребитель готов к диалогу, мы предлагаем заключить рассрочку платежа без дальнейшего начисления пени. Это актуально, если учесть, что с этого года пени начисляется по прогрессивной шкале. Чем дольше человек уклоняется от оплаты услуг, тем больше пени ему придется заплатить. Согласно изменениям в законодательстве, после третьего месяца неоплаты меняется формула для ее расчета. Как результат - пеня растет с большей интенсивностью», - отмечает Ольга Непомнящая, начальник отдела по работе с населением.
К сожалению, далеко не все неплательщики торопятся воспользоваться такой возможностью. В этом году соглашение о рассрочке платежа заключили 728 абонента. Около 200 человек нашли средства и полностью погасить долг до решения суда.
За год дебиторская задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения выросла на 11% и достигла 445 миллиона рублей. По-прежнему основным должником является население города: на томичей приходится около 85% от общей суммы. В тоже время долги юридических лиц и бюджетных организаций сократились на 1%.
Помимо судебной практики по взысканию долгов специалисты активно ведут работу по ограничению услуг злостным неплательщикам. Так, в многоквартирных домах устанавливаются запирающие устройства, перекрывая канализацию в отдельно взятых квартирах, а в частных домах и вовсе отключается вода. Эти крайние меры применяются, если потребители игнорируют уведомления компании с требованиями погасить долги или не исполняют судебные решения.
В интервью с экспертом СП "ОСОТ" вяснил, как сегодня в тарифе на водоотведение учитываются расходы на обработку осадков сточных вод, можно ли обосновать дополнительные затраты и выделить больше средств из тарифа на эту деятельность, а также какие перспективы развития регулирования в этой сфере прорабатываются на будущее.
В ходе работы деловой программы Международной агропромышленной выставки Агроволга, которая проходит с 8 по 10 июля в Казани при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проектный офис РАВВ представил ряд инициатив по совершенствованию регулирования мелиоративного комплекса.
Коллегиальный орган руководства и управления деятельностью Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения одобрил итоги работы РАВВ за II квартал 2026 года и поддержал вступление водоканалов города Казани и Мурманска в состав Ассоциации.