Инцидент произошел из-за аварии, спровоцированной самовольщиком. При ликвидации повреждения на водопроводной линии выяснилось, что один из индивидуальных домов нелегально подключен к системе, и именно в месте присоединения произошла утечка.
Самовольная врезка была выполнена с грубыми нарушениями технических требований: отсутствовал водопроводный колодец, установлена некачественная запорная арматура. По информации предприятия жильцы дома, к которому вела проложенная труба, никогда не рассчитывались за воду.
«Такие врезки в систему очень опасны, их производят с нарушением технических требований и санитарно-эпидемиологических норм. Из-за неучтенных потребителей может падать давление на всей линии, а при аварийных ситуациях страдают добросовестные абоненты, так как приходится отключать не конкретный дом, а всю линию сразу. К тому же незаконные подключения – это, по сути, воровство воды», – отмечает Александр Говердовский, начальник цеха сетей водопровода ООО «Томскводоканал».
Как позже установили специалисты, причиной аварии, из-за которой без холодной воды осталась целая улица, стал некачественный сварной шов. Всего на устранение повреждения сотрудникам компании потребовалось пять часов.
Теперь виновнику грозит оплата штрафных санкций в размере более 30-и тысяч рублей, в эту сумму входит работы по отключению, устранению последствий аварии, а также начисление «по трубе». Оно рассчитываются исходя из диаметра врезки, суточного расчетного объема воды и скорости ее движения.
В интервью с экспертом СП "ОСОТ" вяснил, как сегодня в тарифе на водоотведение учитываются расходы на обработку осадков сточных вод, можно ли обосновать дополнительные затраты и выделить больше средств из тарифа на эту деятельность, а также какие перспективы развития регулирования в этой сфере прорабатываются на будущее.
В ходе работы деловой программы Международной агропромышленной выставки Агроволга, которая проходит с 8 по 10 июля в Казани при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проектный офис РАВВ представил ряд инициатив по совершенствованию регулирования мелиоративного комплекса.
Коллегиальный орган руководства и управления деятельностью Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения одобрил итоги работы РАВВ за II квартал 2026 года и поддержал вступление водоканалов города Казани и Мурманска в состав Ассоциации.