По данным разработчика, такие трубы обладают высокой износостойкостью, свето- и термостойкостью, а также негорючестью. Эти свойства помогают им эффективно работать при температурах выше 40°С. Кроме того, они не подвержены коррозии, сохраняют герметичность в течение всего периода эксплуатации, не требуют электрохимической защиты, в том числе от блуждающих токов, устойчивы к динамическим и статическим нагрузкам.
В целлюлозно-бумажной промышленности трубопроводы с соэкструзионными слоями могут использоваться для транспортировки щепы, целлюлозы, солевых растворов, химического сырья, отходов, жидкостей с температурой до 110 °С.
На сегодняшний день технологические трубопроводы Группы «ПОЛИПЛАСТИК» успешно применяются в горнодобывающей промышленности при транспортировке угля, руд черных и цветных металлов, концентратов и отходов обогащения, в системах оборотного водоснабжения, на камнеобрабатывающих предприятиях при транспортировке грунтов, песчано-гравийных смесей, в цементной промышленности при транспортировке извести и шлама, в химической промышленности при транспортировке химического сырья и отходов.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.