Главная причина – нарушение гражданами правил эксплуатации канализации, из-за которых в систему водоотведения попадают макароны, ветошь, пакеты, картофельные очистки и наполнители кошачьих лотков. Это приводит к тому, что мусор в коллекторе объединяется в один большой кляп и задерживает пропуск сточной воды.
В период дождей ситуация усугубляется из-за сильного потока воды – трубы вымывает, на станции очистки сточных вод приплывает мусор, когда-то задержавшийся в сетях. В это время работники АО «ПКС-Водоканал» чистят насосы до 15 раз в день. Осенью же ко всем прочим отходам в канализацию попадают очистки сезонных овощей, грибов, ягоды, косточки, листья и т.д.
Водоканал Петрозаводска напоминает, что в унитаз нельзя выкидывать:
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.
В рамках регулярной работы Ассоциации со службой по сбору и обмену данными об экономическом состоянии организаций водопроводно-канализационного хозяйства и возникающих тарифных рисках, РАВВ начала формирование новых предложений по совершенствованию действующей системы ценообразования в отрасли.